В центре Тбилиси появится еще один парк

© photo: Lechkombinati / FBЗабор бывшего Лечкомбината
Забор бывшего Лечкомбината - Sputnik Грузия
Подписаться
С 2000-х годов территория бывшего Лечкомбината заброшена, и вот наконец-то это место обретет новую жизнь

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. На территории бывшего лечебного комбината министерства здравоохранения СССР на проспекте Чавчавадзе в центре Тбилиси появится общественный парк.

© photo: Lechkombinati / FBТакой будет территория бывшего Лечкомбината
В центре Тбилиси появится еще один парк - Sputnik Грузия
Такой будет территория бывшего Лечкомбината

Новая концепция и эскизы проекта, который предполагает строительство многопрофильной клиники и музея, размещены на странице компании "Лечкомбинат №1" в социальной сети Facebook. Еще в феврале 2018 года компания внесла в мэрию Тбилиси эскизный проект, который уже одобрен.

"Было разработано несколько проектов, и принято решение, что на большей части территории будет общественный парк. Мы думаем, что с учетом сегодняшней экологической ситуации проект принесет очень полезный результат", - говорится на странице компании.

© photo: Lechkombinati / FBТакой будет территория бывшего Лечкомбината
В центре Тбилиси появится еще один парк - Sputnik Грузия
Такой будет территория бывшего Лечкомбината

Там, где расположено законсервированное трехэтажное здание, будет обустроен музей и выставочное пространство. В музее будет представлена постоянная экспозиция, посвященная известному грузинскому поэту Галактиону Табидзе. В этой больнице поэт лечился в последние годы своей жизнь и покончил здесь жизнь самоубийством в марте 1959 года. На задней части территории будет расположена многопрофильная клиника, которая будет оснащена современными технологиями.

Парки, дороги и мосты - чем займется мэрия Тбилиси в ближайшие два года >>

На территории также планируется обустроить подземную парковку, которая будет обслуживать как посетителей больницы, так и парка и музея. Кроме того, запланировано строительство детской площадки и обустройство сквера. Общая площадь территории - 14447 кв.м.

Компания "Лечкомбинат №1" в 2010 году купила здание больницы на аукционе, объявленном министерством экономики и устойчивого развития Грузии за 7,3 миллиона долларов. Сейчас полным ходом идут строительные работы, по окончанию которых территория будет открыта для посетителей.

Здание лечебного комбината министерства здравоохранения было построено в 1930-е годы (архитекторы Н. Зарубян, П. Ушенин), медучереждение прекратило работу в 2000-е года.

Лента новостей
0