Новые автобусы для Тбилиси готовы к отправке

© photo: Tbilisi City Hall / FBНовые автобусы для столицы Грузии готовы к отправке к месту назначения
Новые автобусы для столицы Грузии готовы к отправке к месту назначения - Sputnik Грузия
Подписаться
Всего мэрия Тбилиси уже закупила в Польше 90 "зеленых" автобусов

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Из Польши в Тбилиси в ближайшие дни отправят новые 10-метровые автобусы марки МАN, которые будут работать на дизельном топливе, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Обновление автобусного автопарка является одним из главных направлений работы мэрии Тбилиси. Во вторник Каладзе побывал на польском заводе компании МАN и осмотрел автобусы, которые в ближайшем будущем начнут обслуживать жителей столицы. По словам Каладзе, из 90 автобусов, которые закупила мэрия в 2018 году, часть уже изготовлена. Что касается цвета автобуса, то решение было принято вместе с населением города, и новые автобусы будут зеленого цвета.

© photo : Tbilisi City Hall / FBКаха Каладзе осматривает новые автобусы на польмком заводе компании MAN
Новые автобусы для Тбилиси готовы к отправке - Sputnik Грузия
Каха Каладзе осматривает новые автобусы на польмком заводе компании MAN

"Автобусы марки MAN, которые передвигаются в городе, довольно комфортные. В ближайшем будущем дополнительно поступят 90 единиц. Безусловно, этого недостаточно, и до конца года мы планируем заменить т.н. желтые автобусы", - заявил Каладзе в своем репортаже в соцсети Facebook.

Главна площадь города Рустави - Sputnik Грузия
Из Тбилиси в Рустави будет ходить автобус

По информации мэра, уже объявлен тендер на закупку 220 единиц новых автобусов, с помощью которых планируется замена существующего автобусного парка.

"Для нас принципиально важно привести в порядок общественный транспорт. Как автобусы, так и вагоны метро должны быть исправными, комфортными и служить городу… К концу 2019 года мы обязательно заменим и обновим парк подобными новыми, современными автобусами европейского типа", - отметил Каладзе.

Новые автобусы снабжены системой безопасности пассажиров, размещены камеры видео наблюдения, также интегрирована система обогрева, кондиционирования и вентиляции. В автобусах 27 мест, также предусмотрены места для лиц с ОВЗ. В автобусе есть восемь USB зарядчиков, которые смонтированы в удобных для пассажиров местах.

© photo: Tbilisi City Hall / FBКаха Каладзе осматривает новые автобусы на польском заводе компании MAN
Новые автобусы для Тбилиси готовы к отправке - Sputnik Грузия
Каха Каладзе осматривает новые автобусы на польском заводе компании MAN

На сегодняшний день в Тбилиси курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 - новые автобусы марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0