Сколько разрешений на строительство мэрия Тбилиси выдала за два года

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового жилого дома в грузинской столице
Строительство нового жилого дома в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего разрешений на строительство жилья выдают в районах Ваке и Сабуртало

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. На строительство многоквартирных жилых домов с 2017 года до 15 февраля 2019 года включительно мэрия Тбилиси выдала 1 343 разрешений, сообщает телеканал Imedi.

Самое большое количество разрешений на строительство выдано в 2017 году – 683, а в 2018 году - 593. Только в текущем году за полтора месяца столичная мэрия выдала 67 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов.

стройка строительство недвижимость - Sputnik Грузия
В Грузии стали меньше строить

Согласно исследованию, проведенного по заказу Тбилисской мэрии, с 2012 по 2016 годы чаще всего разрешение на проведение архитектурных работ просят в центральных районах столицы – в районе Ваке и Сабуртало.

Самый высокий показатель – 21% зафиксирован в районе Ваке. На втором месте - 15% район Сабуртало. Третье место разделяют районы Глдани и Самгори – по 10%. Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал одним из главных приоритетов – борьбу с хаотичными застройками.

Сразу после вступления в должность мэра Каха Каладзе начал проводить институциональную реформу, в результате которой была создана городская служба урбанистического развития. Также сформированы службы, которые ответственны за транспортную политику и политику охраны окружающей среды.

В Тбилиси увеличили штрафы за нарушения правил строительства >>

В 2018 году в Тбилиси увеличили штрафы за нарушение правил строительства. В частности, в марте 2018 года вступили в силу изменения в Кодексе о безопасности и свободном обороте продуктов, согласно которым сумма штрафов за нарушение правил ведения строительных работ на территории Тбилиси в некоторых случаях увеличилась аж в десять раз.

Лента новостей
0