В Тбилиси установят 160 зарядников для электромобилей

© Sputnik / Alexander ImedashviliПервая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Бесплатный монтаж электрозарядников – это один из шагов, стимулирующих увеличение количества электромобилей в городе

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. В Тбилиси планируется монтаж 160 устройств для зарядки электромобилей до конца года, заявил начальник Агентства по управлению имуществом мэрии столицы Ираклий Таварткиладзе в эфире телекомпании Imedi.

По его словам, на первом этапе победившая в тендере компания смонтирует 30 зарядников. Через месяц будет объявлен аукцион на установку еще 30. А до конца года количество электрозарядников увеличится до 160.

Электромобили больше не смогут ездить по батумскому бульвару >>

Первый год потребители смогут бесплатно заряжать свои электромобили, а затем цену установит победившая в аукционе компания.

Электрозаправка в районе Авлабари у Метехского моста - Sputnik Грузия
Подарок для владельцев электромобилей в Тбилиси: новые подробности от мэрии

С 11 февраля заработала веб-страница, созданная мэрией Тбилиси, с помощью которой жители Тбилиси могут запросить установку зарядной станции для электромобиля рядом с домом. Для этого владельцам электромобилей необходимо будет пройти регистрацию на сайте.

Ранее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что правительство Грузии разработало план, согласно которому в течение последующих 10 лет 90% действующего в Грузии автопарка будет заменено электромобилями, и, соответственно, Грузия будет первой страной в мире, которая за такие кратчайшие сроки сможет заменить свой автопарк электромобилями.

Грузия сделала шаг навстречу производству электромобилей >>

С января 2017 года в Грузии увеличили акциз на импорт автомобилей, который зависит от объема двигателя и года выпуска автомобиля. Самым затратным является импорт машин, с момента выпуска которых прошло более 14 лет. В случае гибридных машин любого года выпуска, акциз, напротив, сократился на 60%. А электромобили в Грузии акцизом не облагаются.

Лента новостей
0