Остановки маршруток ограничат еще на 12 улицах Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖелтый пассажирский микроавтобус на площади Марджанишвили
Желтый пассажирский микроавтобус на площади Марджанишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Установлены правила передвижения маршрутов в целом на 26 улицах и проспектах столицы Грузии

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Мэрия Тбилиси выбрала еще 12 улиц, где маршрутные микроавтобусы смогут останавливаться только на остановках для общественного транспорта, заявил мэр столицы Грузии Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Утвержден Генеральный план Тбилиси>>

Новшества затронут улицы Нуцубидзе, Цотне Дадиани, Сулхана Цинцадзе, Важи Чачавы, Петре Кавтрадзе, Ацкури, Джавахети, а также проспекты Царицы Тамары, Кетеван Цамебули, Акакия Церетели, Гурамишвили и Григола Робакидзе.

В прошлом году мэрия Тбилиси ввела ограничения на 14 улицах и проспектах.

"Это был своеобразный пилотный проект, и мы обязали водителей микроавтобусов, чтобы они останавливались только в местах, выделенных для общественного транспорта. Эти регуляции оправдали себя. Соответственно, мы решили сделать так, чтобы аналогичный подход распространился и на 12 дополнительных улиц", - заявил Каладзе.

Вид на город Тбилиси. Жилые дома в районе Ваке - Сабуртало - Sputnik Грузия
Мэрия готовит 3D карту Тбилиси

По словам Каладзе, все это было сделано в целях безопасности движения транспорта и пешеходов.

"Очень много автотранспортных происшествий происходило из-за этого, и в плане пробок тоже представляло большую проблему. Все это мы должны урегулировать", - подчеркнул Каладзе.

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах — 0,8 лари (около 0,3 доллара), а на коротких — 0,5 (около 0,2 доллара).

Лента новостей
0