Пробок в Тбилиси станет меньше: названа дата открытия моста Вахушти

© Sputnik / Vladimir UmikashviliРемонтно-восстановительные работы на мосту Вахушти Багратиони
Ремонтно-восстановительные работы на мосту Вахушти Багратиони - Sputnik Грузия
Подписаться
Для осуществления проекта из столичного бюджета выделено порядка 2,4 миллиона лари (более 893 тысяч долларов)

ТБИЛИСИ, 1 апр – Sputnik. Ремонт моста Вахушти Багратиони, расположенного в центре столицы, завершится раньше запланированного срока – в мае текущего года, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Решение отремонтировать мост было принято еще в 2015 году на основе исследования, проведенного по всему Тбилиси. Работы начались лишь в январе 2019 года. Из-за ремонта, мост Вахушти периодически закрывают.

"Как известно, срок проведения работ по восстановлению моста Вахушти был определен на пять месяцев, однако реабилитация завершится раньше запланированного срока, в мае… Движение полностью восстановится именно к этому времени", - отметил Каладзе в видео на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, на будущей недели завершатся работы по укладке асфальтного покрытия на одной полосе, после чего работы продолжатся на второй.

Реабилитация моста Вахушти Багратиони - как идет ремонт в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Реабилитация моста Вахушти Багратиони - как идет ремонт в центре Тбилиси

"Здесь были проведены масштабные реабилитационные работы, опора моста была полностью заменена. Необходимо отметить, что в период Советского союза всего было построено 11 мостов подобной конструкции и десять из них уже не существуют. В Тбилиси сохранился только этот мост и его состояние было не таким уж и завидным. Мы полностью приведем в порядок мост и будем наблюдать в течении двух лет", - отметил Каладзе.

В свою очередь, глава городской службы развития инфраструктуры Галактион Буадзе отметил, что во время работ на мосту выявились повреждения, которые изначально не были визуально видны.

В рамках проекта ведутся работы по обустройству новой конструкции и проезжей части моста. Также планируется монтаж сети наружного освещения и ремонт поврежденных стен.

Автобусы в Тбилиси будут ходить по новым маршрутам >>

Автомобильный мост Вахушти через реку Кура был построен в 1978 году. Мост соединяет районы Сабуртало и Дидубе. Общая длина моста составляет до 220,5 метра, а ширина проезжей части – 21 метр.

Лента новостей
0