Каршеринг заработал в Тбилиси

© photo : AiCar / FBКаршеринг заработал в столице Грузии
Каршеринг заработал в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время в Тбилиси работают 50 электромобилей, но в ближайшее время их число достигнет трех сотен

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. В Тбилиси появилась услуга каршеринга, а именно - сервис поминутной аренды автомобиля из любой точки города, сообщает Первый канал.

Пользоваться услугами каршеринга можно будет при помощи мобильного приложения на смартфоне. Благодаря ему можно будет узнать о наличии свободных машин поблизости от клиента, и зарезервировать одну из них. Приложение также будет открывать для клиента машину, таким образом ключи ему не понадобятся.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
В Тбилиси презентовали грандиозный проект по спасению экологии - экохолдинг

"Общий автосервис уже работает, и граждане могут им пользоваться. До этого мы были в тестовом режиме. В настоящее время у нас есть 50 электромобилей. Мы ждем прибытия новых автомобилей, и на первом этапе у нас будет около 300 машин, в общей сложности в планах закупить около 3 000 электромобилей ", - заявил руководитель компании Aicar, предоставляющей услуги каршеринга, Георгий Хуродзе в эфире телеканала.

По его словам, услуга действует по всему Тбилиси.

© photo : AiCar / FBКаршеринг заработал в столице Грузии
Каршеринг заработал в Тбилиси - Sputnik Грузия
Каршеринг заработал в столице Грузии

"Места локаций не определены. Вы можете встретить нашу машину на любой парковке. Сегодня любой желающий может скачать Aicar без проблем как на iPhone и так и для Android, чтобы зарегистрироваться и узнать, как услуга работает ", - сказал Хуродзе.

По его словам, планируется, что передвижение электромобилей будет возможно по всей стране.

Электромобиль Changan Automobile  - Sputnik Грузия
Первые электромобили в Грузии начнет производить китайская компания

"Конечно, у нас есть план, чтобы можно было ездить по всей Грузии. Мы установим "быстрые зарядки" на трассах, что позволит клиентам быстро и легко перемещаться по стране ", - отметил Хуродзе.

Каршеринг является одним из глобальных трендов развития экономики совместного потребления, когда население отказывается от приобретения своей собственности, чтобы не нести ответственность и затраты, но желает иметь доступ ко всем достижениям научного прогресса, используя их совместное потребление.

Услуги каршеринга доступны в более чем 1000 городах в десятках стран мира.

 

Лента новостей
0