Жителям Тбилиси предлагают бесплатно пройти курсы профессиональной переподготовки

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители и гости грузинской столицы гуляют в парке Мира на центральной набережной Тбилиси
Жители и гости грузинской столицы гуляют в парке Мира на центральной набережной Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Жители Тбилиси могут пройти курсы профессиональной переподготовки в пяти колледжах

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Открыта регистрация на трехмесячную программу профессиональной переподготовки молодых специалистов "Учиcь и трудоустройся", заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Программа осуществляется при поддержке мэрии не первый год. В прошлом году в проекте участвовали до тысячи молодых людей, из них 80% были трудоустроены. Заинтересованные лица могут пройти регистрацию с 24 апреля по 7 мая включительно.

Глданский профессиональный колледж - Sputnik Грузия
В Грузии началась регистрация в профучилища

"У нас есть полная информация о том, какие требования имеются со стороны бизнеса и где нужны квалифицированные кадры. В этом году мы начинаем проект, чтобы молодые люди прошли переподготовку, и им была дана возможность трудоустроиться в различных частных или публичных секторах", - заявил Каладзе.

Набор учащихся проводят пять колледжей, основные направления: повар, электрик, сварщик, швея и многие другие. С подробной информацией о поступлении на курс можно ознакомиться на сайте мэрии. Стать участником программы профессионально переподготовки могут граждане Грузии старше 18 лет, имеющие базовое образование и зарегистрированные в Тбилиси. Для поступления необходимо пройти собеседование со специалистами выбранной отрасли. Перечень документов для поступления на курс небольшой: письменное заявление, копия удостоверения личности, фотографии и документ о полученном образовании.

Курсы профподготовки для взрослых начнутся в Грузии с мая >>

В Грузии проходит масштабная реформа образования, важной частью которой является профессиональное образование. В этой сфере правительство планирует осуществить ряд существенных изменений. В частности, диплом профессионального училища будет приравнен к диплому полного общего образования.

Внедряются краткосрочные курсы по переподготовке жителей страны, которые уже давно окончили школу, но хотят получить профобразование. Для этого будут учтены вакансии на трудовом рынке страны.

Также планируется внедрение механизмов признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

В рамках реформы будет сделан акцент на обучение предпринимательству и инновационным технологиям. Также планируется развитие высокотехнологических центров (EXCELLENCE CENTERS), что будет содействовать изучению и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществятся с привлечением частного сектора.

 

Лента новостей
0