Пожар в Тбилисском метро: Каладзе обещает заменить кабели

© photo: Sputnik / StringerПоезд заезжает в тоннель на станции метро Тбилиси "Государственный университет"
Поезд заезжает в тоннель на станции метро Тбилиси Государственный университет - Sputnik Грузия
Подписаться
Системы электроснабжения и вентиляции отремонтируют в Тбилисском метро за два года

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Обновление силовых кабелей Тбилисского метро предположительно начнется с конца июня, заявил мэр столицы Каха Каладзе после пожара в Тбилисском метрополитене у станции "Гоциридзе".

Каладзе осмотрел восстановительные работы, которые начались сразу же после пожара в Тбилисском метро. Накануне на линии высокого напряжения произошло возгорание. Инцидент произошел около станции "Гоциридзе", которая расположена на поверхности земли. Движение на первой линии возобновилось примерно через час.

Пожар в Тбилисском метро ликвидирован >>

По словам Каладзе, работы по обновлению кабелей метро осуществятся с помощью Азиатского банка развития, который выделил 17 миллионов долларов.

"В рамках этого проекта мы сможем полностью обновить метро новыми, современными кабелями, которые есть во всех развитых европейских городах, аналогичные будут и в Тбилиси. Работы начнутся в ближайшее время, тендер был объявлен, и у нас уже есть победившая компания. Кабель уже заказан и ждем, когда его привезут", - заявил Каладзе в своем видеоблоге.

Силовые кабели будут обновлены на всех станциях метро. Речь идет приблизительно о 450-километровом силовом кабеле. По словам мэра, полностью будут обновлены и вентиляционные системы. Также запланирован капитальный ремонт 15 вагонов. Что касается вагонов, не поддающихся ремонту, они будут заменены на новые. В целом, на осуществление ремонтных работ в Тбилисском метро будет потрачено около ста миллионов лари (более 37 миллионов долларов).

В последнее время неполадки в метро участились. Проводку и систему вентиляции не меняли с тех пор, как построили первые станции метрополитена, то есть с 1966 года.

Автобусная остановка в центре грузинской столицы на Колхозной площади - Sputnik Грузия
Метро и автобусы будут бесплатными в Тбилиси на Пасху

В связи с этим мэрия столицы Грузии запланировала масштабные ремонтные работы, которые завершатся в июле 2020 года.

ПО данным мэрии, в 2018 году в тбилисском метро было зафиксировано 305 неполадок, а с начала 2019 года - сто. При этом в 30% случаев приходилось эвакуировать пассажиров.

На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

 

 

Лента новостей
0