Тбилисцам предложили выбрать цвет для новых автобусов

© Sputnik / Alexander ImedashviliАвтобусная остановка в центре грузинской столицы на Колхозной площади
Автобусная остановка в центре грузинской столицы на Колхозной площади - Sputnik Грузия
Подписаться
Автобусы компании Isuzu могут быть синего или зеленого цвета

ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Столичный мэр Каха Каладзе предложил жителям Тбилиси выбрать цвет для новых восьмиметровых автобусов и принять участие в опросе, об этом он рассказал в своем видеоблоге.

По словам мэра, в тендере, объявленном в январе, победила японская компания Isuzu и 220 новых восьмиметровых автобусов начнут курсировать по городу до конца года.

"Я хочу учесть мнение тбилисцев касательно цвета транспорта. У нас был такой же подход к этому вопросу, когда мы приобрели 10-метровые автобусы. Мы осуществили закупку и вместе с тбилисцами выбрали цвет", - сказал Каладзе.

На странице Каладзе в Facebook уже появился опрос, где жители столицы могут проголосовать за дизайн новых автобусов либо в синем, либо в зеленом цветах.

"Для меня всегда очень важно ваше мнение. Я очень надеюсь, что будет активность и вместе мы примем решение касательно цвета новых восьмиметровых автобусов", - заявил Каладзе.

Новые автобусы будут оборудованы кондиционерами и вентиляторами, голосовой информационной системой, системой видеомониторинга, USB-зарядками, беспроводным Интернетом. Также автобусы будут работать на дизельном топливе Евро-6, так же как во многих европейских городах.

Новые автобусы для столицы Грузии готовы к отправке к месту назначения - Sputnik Грузия
Автобусы в Тбилиси будут ходить по новым маршрутам

Мэрия Тбилиси постепенно обновляет автопарк. Еще в 2019 году мэрия планирует закупить 240 единиц автобусов. Из них 90 будут электроавтобусы, а 150 будут работать на газе. С 2020 года в Тбилиси дополнительно будут завезены 200 единиц 18-метровых автобусов нового стандарта.

На сегодняшний день в Тбилиси курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 - новые автобусы марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0