Тбилиси и Гуанчжоу договорились развивать сотрудничество

© photo: Tbilisi city hallИраклий Хмаладзе и Фан Дзиенгу
Ираклий Хмаладзе и  Фан Дзиенгу - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди направлений сотрудничества между Тбилиси и китайским портовым городом - торгово-экономическая сфера

ТБИЛИСИ, 10 июн — Sputnik. Городские власти Тбилиси и Гуанчжоу (Китай) оформили меморандум о сотрудничестве, говорится в сообщении на сайте мэрии грузинской столицы.

Меморандум предполагает установление дружеских отношений между городами и усиление сотрудничества по различным направлениям, в том числе торгово-экономическим. Документ подписали вице-мэр Ираклий Хмаладзе и руководитель китайской делегации из Гуанчжоу Фан Дзиенгуом.

Министр иностранных дел Китая Ван И и премьер Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Китай приветствует стремление Грузии быть мостом между Европой и Азией

Между тем, китайская сторона пригласила мэра Тбилиси Каху Каладзе на конференцию, посвященную городам-побратимам, которая пройдет в Гуанчжоу.

Меморандум, рассчитанный на пять лет, опирается на меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который был подписан 13 января 2014 года, а также на соглашение о сотрудничестве между Грузией и Китаем, оформленное 29 ноября 2014 года.

Гуанчжоу – огромный портовый город к северо-западу от Гонконга, лежащий на Жемчужной реке. Город славится своими авангардными зданиями, среди которых Оперный театр Гуанчжоу, построенный по проекту архитектора Захи Хадид и напоминающий окатанный морем морской камень, Музей провинции Гуандун, похожий на коробку с прорезями, и телебашня в форме тонких песочных часов.

Грузия-Китай: Ван И приехал в Тбилиси искать новые сферы сотрудничества >>

Грузия и Китай установили дипломатические отношения в 1992 году. На сегодняшний день Китай является одним из главных торговых партнеров Грузии. В январе 2018 года стороны подписали соглашение о свободной торговле.

При поддержке Китая в Грузии осуществляется ряд проектов, в том числе строительство завода электромобилей в городе Кутаиси (регион Имерети). В Грузии в сфере строительства, энергетики, инфраструктуры и дорог работает около 25 китайских компаний.

В 2018 году внешнеторговый оборот между Грузией и Китаем превысил 1 миллиард долларов, что почти на 32% больше по сравнению с 2017 годом. В целом внешнеторговый оборот страны в 2018 году составил около 12,5 миллиарда долларов (+17%).

 

Лента новостей
0