Как управлять отходами? У Тбилиси появился план действия

© Sputnik / Alexander ImedashviliМусорщики катят мусорный контейнер к мусорной машине
Мусорщики катят мусорный контейнер к мусорной машине - Sputnik Грузия
Подписаться
В Тбилиси впервые появятся подземные урны для мусора

ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Сакребуло (горсовет) Тбилиси утвердило пятилетний план действия по управлению отходами в столице, говорится в сообщении местного органа самоуправления.

План действия определяет рассчитанные на последующие пять лет детальные мероприятия для внедрения новой, современной системы управления отходами.

Баки для сортировки мусора - Sputnik Грузия
Сортировать отходы жителям Тбилиси придется дома – новая стратегия мэрии

План действия предусматривает содействие сокращению образования отходов, развитие упорядоченной системы сбора и транспортировки отходов, поэтапный переход на сепарацию, искоренение хаотичного передвижения мусоровозов, дополнительное размещение контейнеров, правильное управление инертными и другими строительными отходами, а также ужесточение контроля на загрязнение.

Кроме того, план действия предусматривает мероприятия по повышению сознательности. С этой целью в Тбилиси по разным адресам уже размещены стенды и урны для сепарации мусора. Кроме того, на проспекте Чавчавадзе в рамках текущих ремонтных работ уже размещены подземные урны для сепарации мусора.

Параллельно пятилетнему плану действия, муниципалитет начинает работу над 15-летней стратегией, которая в долгосрочной перспективе внедрит современную и соответствующую международным стандартам модель управления отходами в долгосрочной перспективе.

Свалку на окраине Тбилиси превратят в источник добычи газа >>

Пятилетний план действия по управлению муниципальными отходами был разработан мэрией Тбилиси с участием международных экспертов в рамках программы USAID "Технология управления отходами в регионах".

© Sputnik, Maria Tsimintia Земля: борьба с мусором
Как управлять отходами? У Тбилиси появился план действия - Sputnik Грузия
Земля: борьба с мусором
Лента новостей
0