Парк в Тбилиси после Стоунхенджа - выбрана компания-проектировщик

Подписаться
Компания Chris Blandford Associates разработает новый дендрологический проект парка Ваке в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Известная британская компания Chris Blandford Associates, выигравшая тендер мэрии Тбилиси, до конца года должна разработать проект восстановления парка Ваке в Тбилиси, сказал мэр города Каха Каладзе.

Парк Ваке в центре Тбилиси ждет новая жизнь – мэрия объявила конкурс>>

Мэрия уже заключила с этой компанией договор. Chris Blandford Associates является одним из ведущих многопрофильных консультантов по ландшафтному дизайну и экологическому планированию в Великобритании.

"У этой компании есть опыт мирового уровня в исследованиях сложных и важных памятников и достопримечательностей международной важности, создании генеральных планов, проектов по ремонту и разработке стратегий", - сказал Каладзе.

По словам мэра, в резюме британской компании числятся ботанические сады Сингапура и Падуи, проект восстановления памятника Всемирного наследия - Стоунхенджа, и многие другие.

Дорога Цхнети-Бетания: как выглядит восстановленная трасса - Sputnik Грузия
Мосты, дороги и канатка – Минрегионразвития Грузии подвело итоги 2018 года

Согласно договору, Chris Blandford Associates проведет полную инвентаризацию существующего зеленого покрова в парке Ваке и разработает новый дендрологический проект.

Парк Ваке открыли в 1946 году на территории бывшего пустыря. "Ваке" в переводе с грузинского означает "равнина".

В 1981 году в парке Ваке построили комплекс мемориала Славы. Комплекс представляет собой каскад фонтанов и ступеней. Внизу находится памятник Неизвестному солдату, а наверху – 28-метровая статуя Победы.

В 2017 году территория парка Ваке увеличилась и получила статус памятника культурного наследия. К парку присоединили территорию Черепашьего озера, и его границы увеличились с 18 до 34 гектаров.

Лента новостей
0