Десять новых поездов тбилисское метро купит за 60 млн долларов

© photo: Sputnik / StringerСтанция метро "Варкетили"
Станция метро Варкетили - Sputnik Грузия
Подписаться
Новые вагоны будут поставляться поэтапно в течение трех-четырех лет

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Закупка новых 40 вагонов, которые будут составлять 10 новых поездов, для Тбилисского метрополитена обойдется в 60 миллионов долларов, заявил мэр города Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Одним из главных приоритетов правительства Грузии является улучшение инфраструктуры Тбилисского метро. В 2018-2019 годах на это из бюджета было выделено более 100 миллионов лари (более 36,2 миллиона долларов). Планируется замена силовых кабелей и системы вентиляции, которые не менялись с момента открытия метро - с 1966 года.

Такси белого цвета в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подорожание такси в Тбилиси: Каладзе советует ездить на автобусе или метро

"О финансировании позаботится Европейский банк реконструкции и развития, и эти вагоны поэтапно будут доставлены в течение трех или четырех лет", - заявил Каладзе.

С начала 2019 года в метро обновили четыре состава, а до конца года появятся еще восемь обновленных составов. Это, по мнению руководства мэрии, даст возможность сократить интервалы между поездами до 2,5 минуты.

В Грузии метро есть только в столице. На сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях - Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро - 57 километров, из них первой линии - 40 километров, а второй - 17 километров.

Лента новостей
0