Место для мусорных баков в Тбилиси определят при проектировании объектов

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкСотрудник коммунальных служб выгружает мусор из контейнера в мусоровоз
Сотрудник коммунальных служб выгружает мусор из контейнера в мусоровоз - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время между муниципальными службами и жителями случаются конфликты из-за расположения баков для бытовых отходов, заявил мэр

ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Проектирование выделенной для мусорных контейнеров территории станет обязательным на этапе подготовки строительного проекта, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По словам мэра, соответствующие изменения войдут в правила выдачи разрешения на строительство. Раньше, во время разработки плана регулирования застройки, не было учтено, где разместятся урны для отходов, что, по словам Каладзе, представляло серьезную проблему.

Урны для сортировки мусора в городе Батуми - Sputnik Грузия
Собирать мусор - это весело: в Тбилиси впервые пройдут "Чистые игры"

"Во время разработки плана регулирования застройки не было учтено, где и как должны разместиться урны. Это было определенной проблемой, поскольку после того, как завершался проект, у "Тбилсервис групп" часто были разногласия с местными жителями в связи с тем, где должны были быть размещены урны", - заявил Каладзе журналистам.

По его словам, принято решение, что в самом же проекте должно быть отражено все - где должны разместиться урны и какими они должны быть.

"Все должно быть сделано на уровне проекта, чтобы все изначально было в порядке, и чтобы затем не было противостояния и разногласий с проживающими там людьми", - отметил мэр.

В Тбилиси повысят штрафы за выброс строительного мусора в неположенном месте >>

С тех пор как Каладзе стал мэром, он серьезно занялся наведением порядка в городе. Одной из сфер, которые затронули новшества, стало строительство. Так в 2018 году штраф за нарушение норм строительства в Тбилиси увеличился с 3 тысяч лари (более 1 тысячи долларов) до 30 тысяч лари (более 10,3 тысячи долларов).

Газ из мусора - ноу-хау в столице Грузии
Место для мусорных баков в Тбилиси определят при проектировании объектов - Sputnik Грузия
Газ из мусора - ноу-хау в столице Грузии

Если же незаконное строительство продолжится, несмотря на постановление о приостановлении работ, ответственный за это будет оштрафован на 50 тысяч лари (более 16,9 тысячи долларов), а не на 5 тысяч лари (более 1,6 тысячи долларов), как это было до сих пор.

Лента новостей
0