Бороться с пробками в Тбилиси будут по-новому

© Sputnik / Alexander ImedashviliВыезд в сторону дороги, ведущей на Кахетинское шоссе
Выезд в сторону дороги, ведущей на Кахетинское шоссе - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэрия рассчитывает при помощи "умных светофоров" разгрузить Тбилиси от пробок

ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Для регулирования дорожного движения на улицах Тбилиси экипажи патрульной полиции будут действовать согласно указаниям мэрии, заявил начальник городской транспортной служб Мамука Мумладзе.

В пятницу Мумладзе выступил на заседание комиссии по вопросам транспорта сакрубело (горсовет) Тбилиси. По его словам, речь идет о том, что во время пробок экипажи патрульной полиции будут действовать согласно информации соответствующей службы столичной мэрии.

Автомобили на набережной в час пик. Пробка - Sputnik Грузия
Конец пробкам! Каладзе сообщил, когда в Тбилиси появится новая эстакада

"С использованием ресурсов тех светофоров, которые есть у нас, мы сами будем считать потоки, принимать решения на конкретных узлах, проводить проектировку-моделирование конкретных участков… Также во время пробок на улицах патруль не будет принимать конкретные решения и будет действовать согласно нашим директивам", - заявил Мумладзе журналистам.

Как разъяснил Мумладзе, если сейчас в Центре оперативного управления неотложной помощью "112" находится компания-контрактор, которая занимается управлением камер, то в будущем этого будет делать сама столичная мэрия.

"Будет создана система, где будут переподготовленные кадры", - отметил Мумладзе.

В конце мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что мэрия планирует установить на улицах Тбилиси так называемые "умные светофоры", которые представляют собой интеллектуальную систему контроля дорожного движения.

Эстакада на площади Героев - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси продолжит борьбу с пробками

Мэрия рассчитывает посредством "умных светофоров" разгрузить Тбилиси от пробок. Система состоит из контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают эту информацию на центральный сервер управления.

С ноября 2017 года в стране заработали секционные радары и "умные камеры", главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Лента новостей
0