Известный итальянский писатель Альдо Нове встретится с грузинскими читателями

© photo: Aldo Nove 7 / FBИтальянский писатель и поэт Альдо Нове
Итальянский писатель и поэт Альдо Нове - Sputnik Грузия
Подписаться
Нове - знаменитая фигура в Италии. Писатель является самым заметным участником движения 90-х "Молодые каннибалы"

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Встреча грузинских читателей с модным итальянским писателем и литературным критиком, автором нашумевшего сборника рассказов "Супервубинда" Альдо Нове (Aldo Nove) пройдет в тбилисском Доме писателей в субботу, 26 октября.

Девушка читает книгу в библиотеке - Sputnik Грузия
Роман грузинского писателя "Легенда о Пиросмани" стал призером фестиваля в России

Альдо Нове — самый известный участник движения "Молодые каннибалы", новейшего течения гипернатурализма в итальянской литературе на рубеже веков. Родился в 1967 в ломбардском городе Варезе, на северо-западе Италии. Является выпускником философского университета.

Нове - автор множества поэтических и прозаических сборников и романов. Он также активно сотрудничает с театрами и телевидением.

В Италии он известен прежде всего как поэт, панк-рок музыкант и медиа-персонаж. Настоящее имя писателя Антонио Центанин. Автор впервые воспользовался псевдонимом Альдо Нове (Альдо Девять), когда выпустил сборник рассказов Woobinda (Вубинда), который вышел в 1996 году.

Эта книга шокировала общественность. Дело было в непривычном гиперреализме, в стиле языка, которым автор рассказывал свои истории: смесь жаргонных слов, рекламных слоганов, новоизобретенных словечек. Итальянское общество сразу разделилось на два лагеря - одни не принимали и не понимали его произведения, другие, наоборот, восхваляли его.

Грузинский писатель получил Премию Евросоюза по литературе >>>

Встреча итальянца с грузинском читателем состоится в рамках XIX всемирной недели итальянского языка, при поддержке Посольства Италии в Грузии.

Язык встречи итальянский, с грузинским переводом. Беседа с Нове начнется в 17:00 и продлится два часа. Посещение свободное.

Лента новостей
0