Каладзе назвал места, где таксисты могут бесплатно почистить салоны машин

© Sputnik / Alexander ImedashviliБелое тбилисское такси
Белое тбилисское такси - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэрия Тбилиси решила взять на себя расходы на химчистку салонов такси категории "А", чтобы пассажирам было комфортно

ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Мэрия Тбилиси выбрала две точки в городе, где таксисты с лицензией категории "А" смогут бесплатно воспользоваться услугами химчистки для салонов своих машин.

В Тбилиси с 700 таксистов спишут штрафы>>

В отличие от первого этапа, таксистам не придется куда-то ездить за ваучерами для бесплатной химчистки. Кроме того, таксистам, почистившим салон своей машины, предоставят скидку в 20% на техобслуживание.

Почистить машины можно будет по адресу лица Габриела Салоси №31 и улица Шешелидзе №68. Таксистам дополнительно разошлют СМС-сообщения, сказал мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Акция протеста водителей Шмакси в столице Грузии - Sputnik Грузия
"Шмаксисты" устроили автопробег по Тбилиси и акцию протеста у МВД

Количество водителей с лицензией категории "А" увеличивается ежедневно. Еще в начале октября их было 7,5 тысячи, а сегодня уже почти 13 тысяч.

Реформа такси началась в столице Грузии в 2018 году. На первом этапе таксистов обязали брать лицензию и проходить техническое инспектирование. Успешно эту проверку смогли пройти только 70% лицензированных таксистов.

А на втором этапе, с 1 октября 2019 года такси разделили на две категории – "А" и "В". Эти разрешения могут получить только те таксисты, чьи машины прошли техосмотр.

Такси категории "А" - это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице и использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Таксисты категории "В" могут работать только по вызову. Зато у них нет ограничений на цвет и расположение руля.

Лента новостей
0