Итальянский скульптор передал в подарок Тбилиси пятиметровое "Яйцо"

© photo: Tbilisi City HallСкульптуру N’Uovo (Яйцо), переданная в подарок Тбилиси
Скульптуру N’Uovo (Яйцо), переданная в подарок Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Скульптура высотой около четырех метров, которую установили на площади Первой Республики, представляет собой монумент в форме яйца

ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Итальянский скульптор грузинского происхождения Прасто (Важа Мекаберидзе) передал в подарок Тбилиси свою скульптуру N'Uovo (Яйцо), говорится в сообщении мэрии города.

Скульптуру автор создал на свои средства. Важа Мекаберидзе прибыл в Тбилиси специально к церемонии открытия памятника.

Тбилисский Большой концертный зал (Филармония) - Sputnik Грузия
Юбилей великого: 5 самых известных скульптур Мераба Бердзенишвили

Скульптура высотой около пяти метров, которую установили на площади Первой Республики, представляет собой монумент в форме яйца. Аналогичную скульптуру Прасто передал в подарок итальянскому городу Пьетрасанте, в котором живет и работает долгое время. Город известен своими многовековыми традициями по обработке мрамора и бронзы. Скульптуру в 2016 году установили в парке La Versiliana.

Работы Прасто хранятся в частных коллекциях и государственных галереях Грузии, Италии и России.

Целую серию работ скульптор объединил в выставку "Эквилибриум", где все экспонаты имеют яйцеобразную форму и перекликаются с пасхальной тематикой.

Прасто родился в Тбилиси. Уже почти четверть века с 1993 года живет и работает в Италии. Окончил Академию Риачи во Флоренции, ранее учился в Тбилисской Академии художеств.

Скульптуры и их двойники: необычная выставка пройдет в Тбилиси >>

Прасто является автором двух знаменитых скульптур, которые украшают Тбилиси и Мирзаани (Кахети). Эта скульптура в честь великих деятелей искусства Нико Пиросмани в его родном селе и Серго Параджанову на одной из центральных улиц столицы Бамбис риги (Ватный ряд).

Лента новостей
0