Каха Каладзе обещает тбилисцам в будущем году привезти натуральную елку из Норвегии

© Sputnik / Shota NozadzeЗажжение праздничных огней на главной новогодней елке в столице Грузии
Зажжение праздничных огней на главной новогодней елке в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Установленная на площади Первой республики елка вызвала немало кривотолков среди населения Тбилиси. Многие усомнились, действительно ли она стоит целый миллион и действительно ли достойна называться главной елкой страны

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Установленная на площади Первой республики в Тбилиси новогодняя елка не всем пришлась по душе.

Мэру столицы Кахе Каладзе на церемонии зажжения главной елки страны на площади Первой республики пришлось отвечать журналистам – действительно ли эта елка стоила миллион лари и действительно ли ее нужно было везти из Милана.

Тбилиси в ожидании Нового года - фото праздничных огней на улицах города >>

«Сомневаетесь в этом? Мы старались, чтобы она максимально походила на натуральную елку. На протяжении лет у нас были конусообразные треугольные елки. Вообще по традиции в мире стараются, чтобы искусственная елка максимально походила на натуральную. В будущем году мы постараемся привезти живую елку из Норвегии», - пообещал Каладзе.

Открыто негативное отношение к главной елке страны проявили активисты молодежного движения «Измени». Они принесли с собой на площадь удобрения с намеком на то, что елке до 31 декабря необходимо подрасти. Это вызвало раздражение сотрудников мэрии, что привело к небольшому конфликту между ними.

Фейерверк над Тбилиси: как зажглись огни на главной новогодней елке Грузии - Sputnik Грузия
Праздничный фейерверк над Тбилиси: как зажглись огни на главной новогодней елке Грузии

 «Мы оставим эти удобрения Каладзе (мэр Тбилиси – ред.). Надеемся, он подпитает ее и к 31 декабря она немного подрастет. Это полудерево не тянет на миллион», - заявил один из активистов Дмитрий Бидзинашвили.

На площади Первой республики в Тбилиси вечером 25 декабря состоялось торжественное зажжение огней на главной новогодней елке страны.

На площади собрались тысячи людей. Там же состоялся праздничный концерт. После того, как на главной елке страны включились новогодние огни, небо осветили залпы салюта. Впечатляющий фейерверк над центром столицы Грузии был виден из многих районов города.

Главная новогодняя елка Батуми 25 декабря не была расцвечена огнями из-за гибели туристов в ДТП - Sputnik Грузия
В Батуми не стали зажигать елку и отменили концерт

На праздничную иллюминацию и украшение улиц города мэрия Тбилиси потратило в этом году 2,8 миллиона лари (около 940 тысяч долларов). Эти средства должны быть потрачены не только на освещение, но и новогодние декорации и главную новогоднюю елку.

Новая елка, высотой в 25 метров, обошлась столице в 304,8 тысячи евро, а новые светящиеся конструкции и разные аксессуары - в 525 тысяч евро.

Лента новостей
0