В Тбилиси появятся "умные" светофоры

Подписаться
Работа "умных" светофоров заключается в интеллектуальной системе контроля дорожного движения - они могут сами регулировать транспортное движение в проблемных местах

ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Мэрия Тбилиси планирует приобрести для столицы "умные" светофоры, об этом заявил мэр Каха Каладзе журналистам.

По словам Каладзе, данный проект позволит разгрузить улицы города от транспорта в часы пик.

Транспортный коллапс в центре столицы Грузии - видео - Sputnik Грузия
Транспортный коллапс в центре Тбилиси - видео

"Этот проект имеет большое значение для нашего города. В его рамках мы сотрудничаем с Фондом развития Германии. Мы хотим привести в порядок систему светофоров в городе...  Нам известно, какие проблемы в городе, когда число автомобилей каждый год увеличивается приблизительно на 7 процентов, а следовательно, растут и заторы. Проект "умных" светофоров позволит сделать так, чтобы в проблемных местах, там, где образуются пробки,  эти светофоры сами разгружали движение. Это довольно дорогостоящий проект, и на него года не хватит. Нужно определенное время, мы будем осуществлять его поэтапно", - заявил Каладзе.

Работа "умных" светофоров заключается интеллектуальной системе контроля дорожного движения. Такие светофоры будут регулировать время и длительность остановки и движения транспорта в зависимости от сложившейся ситуации на конкретном участке дороги.

Лента новостей
0