На одной из улиц Тбилиси появится противооползневая система

© Sputnik / STRINGERКрупная автомобильная пробка в районе Глдани
Крупная автомобильная пробка в районе Глдани - Sputnik Грузия
Подписаться
Оползневые массы на одной из улиц в спальном районе Тбилиси создают серьезные проблемы местным жителям

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. На одной из улиц Тбилиси в спальном районе Глдани появится противооползневая, противообвальная конструкция, сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Оползень сошел на дорогу в пригороде Тбилиси>>

По словам градоначальника, в столице есть опасные оползневые зоны, за которыми идет постоянное наблюдение. Одна из них таких зон находится на улице Шешелидзе, где расположено множество объектов – кафе-бары, рестораны и так далее.

"Это одна из самых опасных в плане оползней зон в городе. Впервые на данном склоне оползень возник в 90-х годах прошлого века... Одной из главных причин возникновения оползня стало обводнение склона. Он начал обваливаться, что создало угрозу не только местному населению, но и людям, работающим там", - заявил Каладзе.

Каладзе отметил, что мэрия Тбилиси приступила к решению данной проблемы.

Ликвидация последствий наводнения - Sputnik Грузия
Оползень перекрыл реку, есть опасность наводнения в Тбилиси

Специалисты проектной организации приняли решение установить там противооползневую конструкцию. Это будет свайная стена в три ряда, которая будет собрана железобетонными плитами. Проект также подразумевает обустройство дренажных каналов.

"Хочу успокоить местных жителей. Мы получали много писем в связи с этой проблемой. Мы пообещали местному населению максимальную поддержку, что у них не возникнет проблем. Соответственно, с помощью этого проекта все уладится", - отметил Каладзе.

Данный проект должен завершиться в январе 2021 года. Его стоимость составляет приблизительно 21 миллион лари (6,5 миллиона долларов).

Лента новостей
0