Мэрия Тбилиси готовит сюрприз для велосипедистов

© Sputnik / Viktor KaminskyТбилиси без машин: каким мы его запомним
Тбилиси без машин: каким мы его запомним - Sputnik Грузия
Подписаться
Велосипед на городском автобусе - очень скоро это необычное зрелище можно будет видеть и в Тбилиси, мэрия уже начала работать над этим вопросом

ТБИЛИСИ, 17 июн - Sputnik. Тбилисские велосипедисты смогут прикреплять свои транспортные средства к общественным автобусам и так перемещаться по городу.

Мэр Тбилиси: наводнение в ущелье реки Вере не повторится>>

Как заявил на заседании городского правительства мэр столицы Каха Каладзе, при осуществлении новых инфраструктурных проектов мэрия всегда выделяет три основных направления – это общественный транспорт, пешее и велосипедное передвижение граждан.

"Еще два года назад мы представили план развития транспортной политики. Основным направлением нашей транспортной политики является больше внимания уделять общественному транспорту, а также пешеходам и велосипедистам. Во всех наших инфраструктурных проектах мы распределили эти приоритеты. Общественный транспорт должен быть самым быстрым и двигаться беспрепятственно. Все это делается для того, чтобы в городе можно было без проблем передвигаться не на частном автомобиле, а общественным транспортом", - сказал Каладзе.
Мэр столицы Грузии на строительном объекте - Sputnik Грузия
Каладзе: футбольным центром в Глдани люди смогут пользоваться бесплатно

Мэр Тбилиси отметил, что велосипеды набирают популярность и становятся востребованным среди населения транспортным средством.

"Велосипеды становятся очень популярными в столице, у них много клиентов. Вы знаете, что в общественный транспорт запрещено заходить с велосипедом. Поэтому мы хотим перенять примеры лучших городов. В каждом развитом городе есть общественный транспорт, где спереди или сзади можно закреплять велосипеды специальными креплениями. Человек, который ездит на велосипеде, может закрепить его, сесть на автобус и двигаться из пункта А в пункт Б", - сказал мэр.

Заняться обеспечением необходимых креплений на городских автобусах Каладзе поручил своему заместителю Майе Битадзе.

Лента новостей
0