В Тбилиси появятся новые канатки

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси и канатную дорогу
Вид на город Тбилиси и канатную дорогу - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэрия рассматривает два проекта строительства канатных дорог, они свяжут Самгори и Вазисубани и проспект Сараджишвили со Згвисубани

ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. В Тбилиси начнется строительство новых канатных дорог по маршрутам Самгори-Вазисубани (район Исани-Самгори) и Сараджишвили-Згвисубани (район Глдани-Надзаладеви), об этом заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Исследование, проведенное французской компанией Sistra, показало, что в столице много узких улиц и местами сложный рельеф, что затрудняет движение автобусов, поэтому нужны альтернативные виды передвижения. Одним из которых может стать канатная дорога.

Вагон поезда метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия
В Тбилиси отремонтируют еще одну станцию метро

Как отметил Каладзе, на первом этапе будет осуществлен проект канатной дороги Самгори-Вазисубани, на который выделил деньги Фонд развития Франции.

"Речь идет приблизительно о 30 миллионах евро. Хочу поблагодарить за сотрудничество Фонд развития Франции", - заявил Каладзе.

Он также сообщил, что тендер на проект канатной дороги Самгори-Вазисубани будет объявлен к концу этого года или в начале следующего.

"Эта канатная линия свяжет густонаселенный Вазисубани, где проживает более 40 тысяч человек, со станцией метро "Самгори". Это улучшит транспортную ситуацию в городе", - подчеркнул Каладзе.

На сегодняшний день в Тбилиси всего две действующие канатные дороги – обслуживающая туристов Рике-Нарикала, и канатка, связывающая проспект  Чавчавадзе с Черепашьим озером.

Лента новостей
0