Со следующей недели начнется обновление парка Ваке в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerВесна в столице Грузии. Парк Ваке. Девушки идут по дорожке
Весна в столице Грузии. Парк Ваке. Девушки идут по дорожке - Sputnik Грузия
Подписаться
Парк Ваке считается одним из красивейших в столице и традиционным местом встреч ветеранов Второй мировой войны 9 мая

ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Ремонтные работы в центральном парке Ваке начнутся со следующей недели, об этом заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства в среду.

По словам мэра, в течение прошлого года разрабатывался проект обновления парка.

Мэрия Тбилиси и ЮНИСЕФ подписали меморандум о сотрудничестве - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси присоединилась к инициативе ЮНИСЕФ "Города, дружественные детям"

"В течение этого времени мы встречались с заинтересованными лицами, провели искусствоведческие и дендрологические исследования, и на основе их рекомендаций британская компания "Сибиес Студиос" разработала проект функциональных зон парка с учетом того, что его центральная часть носит статус культурного наследия", - заявил Каладзе.

Он подчеркнул, что при обновлении не будет нарушена историческая планировка парка. Наоборот, разработчики проекта максимально постарались сохранить первоначальный исторический вид парка.

Каладзе подчеркнул, что в ходе ремонтных работ полностью будут заменены подземные коммуникации, водосточная система, будет обновлено зеленое покрытие и парковая инфраструктура.

Парк Ваке был разбит в 1946 году на месте бывшего пустыря. В 2017 году территория парка расширилась, и он получил статус памятника культурного наследия. Здесь находится могила Неизвестного солдата и горит вечный огонь. Это традиционное место встречи ветеранов Второй мировой войны 9 мая.

Лента новостей
0