Правила поведения для чиновников - мэрия Тбилиси запустила новое руководство

© photo: Kakha Kaladze / FBмэр Тбилиси Каха Каладзе проголосовал на одном из избирательных участков
мэр Тбилиси Каха Каладзе проголосовал на одном из избирательных участков - Sputnik Грузия
Подписаться
Городским чиновникам детально расписали, на что они имеют право, а на что нет во время предвыборной кампании

ТБИЛИСИ, 2 cен — Sputnik. Мэрия Тбилиси разработала руководящую инструкцию, как вести себя госслужащим в предвыборный период, - она будет разослана всем городским чиновникам, об этом заявил мэр столицы Каха Каладзе.

Оппозиционная партия оштрафована за расклейку агитационных плакатов в Тбилиси>>

Он поручил своим заместителям, руководителям муниципальных служб и сакребуло (горсовет) ознакомить с документом всех сотрудников.

"Мы издаем правила для того, чтобы не нарушать инструкцию, установленную законодательством. Многие могут даже не знать, на что мы имеем право, а на что - нет. Поэтому важно, чтобы все это было распространено на нижнем уровне и чтобы каждый из наших сотрудников знал, что правильно, а что нет", - сказал Каха Каладзе.

На заседании правительства мэр разъяснил несколько статей из документа.

Мужчина проходит мимо предвыборных плакатов - Sputnik Грузия
Предвыборный марафон партий продолжается: знакомства, переходы и планы

В частности, государственному служащему запрещается вести предвыборную агитацию или же участвовать в агитации. В рабочее время чиновникам не разрешается участвовать в различных партийных мероприятиях или агитировать. В нерабочее время они имеют полное право участвовать как в партийных мероприятиях, так и в агитации. Кроме того, любому должностному лицу в предвыборной кампании запрещается использовать административный ресурс, свое служебное положение в поддержку или против любой политической партии.

Выборы в парламент Грузии и в Верховный совет Аджарии пройдут 31 октября. Соответствующее распоряжение подписала президент Грузии Саломе Зурабишвили. На этот раз выборы в парламент будут проходить по новой смешанной системе – 120 депутатов будут избраны по пропорциональной, а 30 – по мажоритарной системе.

Предвыборная кампания официально уже началась.

Лента новостей
0