В Тбилиси восстановят старую канатную дорогу от проспекта Руставели до вершины Мтацминда

© Photo: Courtesy of Denis ShapiroПанорама Тбилиси, вид на канатную дорогу и Старый город
Панорама Тбилиси, вид на канатную дорогу и Старый город - Sputnik Грузия
Подписаться
Проект восстановления канатной дороги в центре столицы мэрии обойдется в 30 миллионов лари, в ближайшее время будет объявлен тендер на компанию-контрактора

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Мэрия Тбилиси планирует восстановить канатную дорогу, соединяющую проспект Руставели и парк Мтацминда, об этом заявил на заседании городского правительства столичный градоначальник Каха Каладзе.

Как выглядит самое заброшенное здание Тбилиси — здесь начинается путь в прошлое>>

Канатная дорога от проспекта Руставели до Мтацминда была построена в 1958 году и просуществовала до июня 1990 года. Канатная дорога приостановила работу после трагического случая, в результате которого погибли 15 человек.

По словам Каладзе, работа по восстановлению канатной дороги началась несколько лет назад, но существовал ряд проблем, которые препятствовали реализации задуманного. Одной из главных проблем, по словам мэра, было получение разрешения на строительство от жителей, над домами которых проходит линия. 

Отсюда канатка поднималась на Мтацминду - Sputnik Грузия
Кто и что мешает восстановлению канатной дороги на Руставели

"Сейчас я могу уверенно сказать, что с каждой семьей, с каждым человеком у нас достигнуто соглашение и, соответственно, этот проект обязательно будет осуществлен", - подчеркнул Каладзе.

По словам Каладзе, проект уже готов и мэрия может объявить тендер для выбора компании-контрактора.

"На осуществление проекта понадобится приблизительно полтора-два года", - пояснил мэр.

Длина канатки - 980 метров. 

Нижняя станция, расположенная во внутреннем дворе Академии наук Грузии, а верхняя – на территории парка Мтацминда, будут полностью реконструированы. Путь между станциями будет занимать всего четыре минуты.

Профилактический ремонт канатной дороги в столице Грузии - Sputnik Грузия
Цена возрождения канатки - в центре Тбилиси придется выселить 11 семей?

Пропускная способность обновленной канатки рассчитана на 1 100 человек в час. Канатную дорогу будут обслуживать 20 гондол на шесть человек каждая.

Стоимость проекта составит 30 миллионов лари (почти 9 миллионов долларов).

В настоящее время в Тбилиси функционирует канатная дорога, соединяющая парк Рике с крепостью Нарикала, и канатная дорога от проспекта Чавчавадзе до Черепашьего озера.

Интересно по теме: 

Канатные дороги в Грузии: описание и фотографии

 

 

Лента новостей
0