Религиозные деятели не разделяют опасений о конце света 21 декабря

Подписаться
"Это очень невежественное толкование — что кончается какой-то календарь, значит нужно ждать конца света. Любой календарь, который висит на стене, имеет конец…", — сказал протоиерей Владимир Вигилянский.

ТБИЛИСИ, 21 дек - Новости-Грузия. Представители крупнейших религиозных организаций России критически отнеслись к ожиданиям конца света 21 декабря 2012 года из-за обрывающегося на этой дате календаря майя и призвали верующих и не только — каждый день осмыслять свои поступки и духовную жизнь, сообщает агентство РИА Новости.

Христианство

"Это очень невежественное толкование — что кончается какой-то календарь, значит нужно ждать конца света. Любой календарь, который висит на стене, имеет конец… Можно на этом основании впадать в панику хоть каждый год. Вообще всякая нумерология, видение мистики цифр — это чисто магическое отношение к жизни, к истории. Христианство это отрицает категорически", — сказал РИА Новости настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, экс-глава пресс-службы патриарха Московского протоиерей Владимир Вигилянский.

Согласно Священному писанию, часа конца света не знает никто, кроме Бога-Отца, а самый главный признак конца света — это когда "будут предавать вас на мучения и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за Мое (Иисуса Христа) имя". "Да, мы уже вступили в апокалипсические времена, но это только начало. Могут пройти тысячелетия до финальной стадии. Но то, что это будет, — в это мы, христиане, верим. Просто не сейчас", — добавил священнослужитель.

Он также назвал нынешнее состояние человечества, отказывающегося от традиций предков, "подростковым" и подчеркнул "суицидальный характер" современной культуры, когда нет "перспективы делания для будущего" и люди живут "сиюминутным наслаждением", в то время как "планета Земля уже сильно изношена". Поэтому, по мнению Вигилянского, "предсказания конца света ложатся на психологически подготовленную почву".

Генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский посоветовал российским гражданам "быть благоразумными" и напомнил новозаветную фразу: "День Господень придет как тать ночью". "То есть неожиданно, мы не знаем, когда он наступит. Поэтому христианин должен быть всегда к этому готовым. Для нас день Господень — это время радостной встречи с Иисусом Христом, а не время отчаяния", — сказал Ковалевский.

Управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ — пятидесятнической протестантской организации) епископ Константин Бендас призвал тех, "которые запасают соль, спички, либо пытаются спустить за последние оставшиеся дни все накопленные средства, — не делать этих глупостей, а прийти в храм, в молитвенный дом, открыть Священное писание, взвесить, переосмыслить, переоценить свою собственную жизнь".

Ислам

Первый зампредседателя и глава аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов сказал РИА Новости, что мусульмане верят в конец света, хотя 21 декабря, уверен он, никакого окончания земной истории еще не будет. По его словам, пока никаких признаков приближения конца света, которые описываются в священных текстах мусульман, не наблюдается, "и, наверное, еще долгое время, слава Богу, не будет наблюдаться".

"Самый главный признак — это, как говорит пророк Мухаммед: не наступит Судный день до тех пор, пока на планете, на Земле есть хотя бы один верующий в Бога человек. А у нас миллиарды людей верят в Бога… Это главный признак наступления Судного дня, по учению нашей религии — ислама", — пояснил собеседник агентства.

Муфтий Москвы и центрального региона, председатель Духовного управления мусульман Чуваши (Центральное духовное управление мусульман России) Альбир Крганов подтвердил, что "в Коране говорится: да, этот день наступит". "Но когда — известно только Всевышнему творцу, и если кто-то говорит на эту тему, он просто придумывает от себя", — убежден муфтий.

В то же время, богословские размышления о конце света, по его словам, могут быть полезны для человека. "Человек должен помнить, что прошел день, пройдет и твоя жизнь. Когда ты уйдешь из этого мира, это будет конец твоего света… Главное, чтобы человек об этом задумывался: что он сделал доброго, потому что нужно будет предстать перед Всевышним, за все мы будем нести перед Богом ответ", — сказал Крганов.

Иудаизм

Главный раввин России Берл Лазар "как и все иудеи, относится к новости о предстоящем 21 декабря конце света — с юмором", сообщил его пресс-секретарь Михаил Лидогостер.

"И смех, и грех действительно. Никакого конца света в ближайшие десятки миллиардов лет не предвидится", — заверил председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган.

По его словам, в книгах иудаизма "ничего о конце света не говорится — сказано только, что придет мессианское время, когда народы будут слышать и понимать друг друга (может, мы от этого времени и недалеко)".

"А то, что где-то принимают летящий дирижабль за знамение конца света и начинают молиться — это еще не значит, что это действительно конец", — сказал Коган.

Раввин также предупредил "горячие головы, которые хотят напиться и похулиганить накануне конца света", что "его не будет — и им придется 22 декабря расплачиваться".

"А 22 декабря 2012 года будет таким же безмятежным и морозным, как и 1 января 2013-го. Так что, дорогие товарищи, всех с наступающим Новым годом", — поздравил Коган.

Буддизм

Постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама заявил РИА Новости, что в буддизме нет понятия конца света, как нет и понятий конечности или бесконечности мироздания.

По его мнению, разговоры о грядущем на днях апокалипсисе могут вестись с целью отвлечь внимание людей от чего-то действительно важного — к примеру, от политических событий.

"Такие заявления делаются для того, чтобы, так сказать, людей немножко от политики, либо от другой важной темы отвлечь", — сказал Санжей-лама.

Он также считает, что человек должен задумываться о своей жизни и своих поступках не только перед лицом возможной гибели планеты.

"Всегда надо быть готовым ко всему — и духовно, и нравственно, и в своих делах и поступках", — заключил лама.

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0