Международная выставка вина Winexpo 2014 открылась в Грузии

Подписаться
Выставка организована центром Expo Georgia, при поддержке министерства сельского хозяйства Грузии и Ассоциации грузинского вина. На выставке представлена продукция около 100 компаний, частных фирм и небольших хозяйств.

ТБИЛИСИ, 6 июн – Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Трехдневная VII-я международная выставка вина и алкогольных напитков "WinExpo Georgia 2014" открылась в тбилисском выставочном центре "Expo Georgia" в пятницу 6 июня.

Выставка организована центром Expo Georgia, при поддержке министерства сельского хозяйства Грузии и Ассоциации грузинского вина. На выставке представлена продукция около 100 компаний, частных фирм и небольших хозяйств.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAЛеван Давиташвили
Леван Давиташвили - Sputnik Грузия
Леван Давиташвили

«Мы рады, что интерес к выставке, которая уже стала традиционной, достаточно большой. Среди посетителей очень много гостей из-за рубежа, среди них импортеры и дистрибьюторы, известные зарубежные журналисты. Проведение этой выставки имеет очень большое значение для развития винодельческой отрасли Грузии», - заявил «Новости-Грузия» руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили.

Вниманию посетителей предложен широкий спектр продукции. Помимо вин и других алкогольных напитков, на выставке представлено  оборудование для винодельческих предприятий, упаковочные технологии, ингредиенты, добавки, удобрения, техника по уходу за виноградниками, саженцы, стеклотара, аксессуары.

«Во всем мире Грузия уже известна как страна с богатой культурой и историей виноделия. Наши вина и их качество получают высокие оценки зарубежных экспертов. Я думаю, такое важное событие, как предстоящее подписание Грузией соглашения об ассоциации с ЕС и о свободной торговле с Евросоюзом будет способствовать и грузинским производителям вина в увеличении поставок их продукции на европейский рынок и развитии связей с европейскими партнерами», - заявил «Новости-Грузия» министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия.

В рамках Winexpo 2014 в течение трех дней будут проходить различные презентации и дегустации лучших вин и алкогольных напитков. Кроме того, на стендах производителей можно попробовать любые вина из представленной продукции.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAпрезентация журнала "Вино как культура", Winexpo 2014
презентация журнала Вино как культура, Winexpo 2014 - Sputnik Грузия
презентация журнала "Вино как культура", Winexpo 2014

Утром 6 июня на выставке состоялась презентация первого номера нового грузинского журнала "Вино как культура", которая сопровождалась грузинской народной музыкой и хоровым пением. Журнал будет издавать Ассоциация сомелье Грузии.

Вечером в пятницу в рамках выставки также состоялось объявление итогов конкурса на прототип винного бокала для красного вина саперави, в котором победил вариант, представленный всемирно известной австрийской компанией Riedel.

7 июня с 12:00 до 15:00 в рамках выставки известные грузинские виноделы проведут мастер-класс грузинского вина.

В рамках Winexpo 2014 также проводятся гастрономические шоу. На стендах нескольких компаний проводится дегустация грузинских сыров, среди которых – дорогостоящие эксклюзивные сорта.

На Winexpo 2014 также представлены винные туры по Грузии и там же проходит выставка грузинских сувениров. 

Лента новостей
0