Судьба Грузии в 2015 году будет зависеть от внешних факторов, считают эксперты

Подписаться
"Все-таки, влияние России будет увеличиваться параллельно каким-то реальным шагам (Грузии) в направлении Запада", - заявил Сосо Цискаришвили.

ТБИЛИСИ, 26 дек – Новости-Грузия. Судьба Грузии в 2015 году будет зависеть от внешних факторов, в первую очередь, от политики России, считают грузинские эксперты.

"Все-таки, влияние России будет увеличиваться параллельно каким-то реальным шагам (Грузии) в направлении Запада… И мудрость грузин будет единственным шансом как-то обойти эти проблемы мирным путем. Это будет нелегко, но невозможного в мире ничего нет. Заниматься только мечтами уже поздно, так что реальность будет зависеть от того, кого все-таки Россия хочет видеть в лице Грузии: доброжелательного соседа или порабощенного врага", - заявил в беседе с корр. "Новости-Грузия" президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили.

Директор Центра стратегических исследований, экс-глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили, говоря о политических ожиданиях 2015 года, также отметил значимость внешних факторов.

"Я не сомневаюсь, что Грузия сделает дополнительные шаги, давайте скажем, в правильном направлении (евроинтеграции), но мы слишком зависим от внешних факторов, поэтому многое будет зависеть от того, в каком направлении будут развиваться события. Имеются в виду и узел российско-украинский, и узел ближневосточный. Тут можно разве что высказать пожелания: дай Бог, чтобы украинцам удалось покончить с этим кризисом, а миру, так сказать, успокоить Ближний Восток", - заявил Менагаришвили.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0