Власть Талибана* в Афганистане - как живут люди на захваченных территориях

© photo: Sputnik / Evegniy Pakhomov / Перейти в фотобанкРадикальные исламисты
Радикальные исламисты - Sputnik Грузия
Подписаться
Обозреватель Sputnik Александр Хроленко, побывавший в командировке в Афганистане, рассказывает о террористической группировке Талибан*

Под контролем афганского правительства находится 55% территории страны, и это наименьший показатель за 2015 – 2018 годы. Власти на местах, как правило, контролируют главный город района или провинции, а территория за "крепостными стенами" фактически принадлежит талибам и их союзникам.

Кабул в солнечный день - Sputnik Грузия
Неизвестный Афганистан: не только война, терроризм и наркотики

По данным американской разведки, силы безопасности и в дальнейшем смогут контролировать (при помощи Пентагона) лишь основные населенные пункты Афганистана. Несмотря на десятки миллиардов долларов, затраченных на вооружение и подготовку правительственных войск ИРА и 71-е место в мировом рейтинге военной мощи, их боеспособность недостаточна для контроля всей страны.

Под властью Талибана* или в районах, где группировка присутствует, проживает почти половина населения страны, около 15 миллионов человек. Когда афганцы выходят утром из дома, они не знают, вернутся ли живыми. Если правительство начинает воевать с талибами, мирные жители попадают под перекрестный огонь.

На захваченных территориях талибы создают псевдогосударственные структуры, взимают налоги и сборы. Аккумулированные таким образом средства тратят на покупку оружия и содержание боевиков (гуманитарную сферу, пособия и пенсии – оставляют Кабулу). Значительные средства дает расширение посевов опиумного мака. Так, в Гильменде, где талибы контролируют до 80% территории провинции, опиумное сырье дает им более 60% доходов.

Кабульский колорит - Sputnik Грузия
Кладбище империй: кому выгодна бесконечная афганская война

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в Афганистане только в 2017 году производство опиума возросло на 87% – до девяти тысяч тонн (с 4800 тонн в 2016 году). А за 17 лет американского военного присутствия производство наркотического сырья возросло в 40 раз (ежегодный объем контрабанды афганского опиума оценивается в 3 млрд. долларов). Такие деньги дают больше свободы маневра. По данным экспертов, безопасный коридор на афганско-таджикской границе обходится наркоторговцам в 100 тысяч долларов в час (в оплаченное время границу не охраняют).

Наиболее эффективная тактика террористов – атаки подготовленных американцами военнослужащих афганской армии и сил безопасности, которые разделяют идеологию Талибана*. Подобные атаки наносят максимальный ущерб и сеют недоверие между Вашингтоном и Кабулом.

Война в индустрии развлечений: как появились "игры-стрелялки" об Афганистане >>>

Так, один из телохранителей губернатора провинции Кандагар – тайный член движения "Талибан"* – атаковал встречу высокопоставленных представителей ИРА и США в провинции Кандагар 20 октября 2018 года. Убиты афганские военачальники, едва не погиб командующий операцией НАТО "Решительная поддержка" и американской группировкой войск генерал Остин Миллер.

Американцы не раз пытались договориться с талибами, но все попытки заканчивались неудачно. И президент Дональд Трамп отказался от переговоров в связи с ростом насилия в Афганистане (в ООН считают, что талибы ответственны за 42% жертв среди мирного населения).

Клинцевич: Афганистан – проблема для всего человечества >>>

Талибы хотят говорить с американскими властями о сроках вывода их контингента из Афганистана и считают, что иностранное военное присутствие является одной из причин конфликта. И уход этих сил может принести мир на афганскую землю. Президент Ашраф Гани принципиально поддержал идею непосредственных переговоров между США и Талибаном*.

Гани (из пуштунского племени гильзай) пришел к власти под лозунгом восстановления равновесия между национальными меньшинствами и пуштунами. С этим связана идея переговоров с талибами, а также соглашение с одним из видных пуштунских деятелей Хекматиаром, который недавно вернулся в Кабул для участия в политической деятельности.

© Sputnik / Alexander KhrolenkoКабул пытались делить и жестко контролировать с древнейших времен
Власть Талибана* в Афганистане - как живут люди на захваченных территориях - Sputnik Грузия
Кабул пытались делить и жестко контролировать с древнейших времен

Талибы, как и другая сторона афганского конфликта, выдвигают, вроде бы, невыполнимые условия, но спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов считает, что подобный подход нельзя оценивать с европейской точки зрения.

Годом ранее (14 февраля 2018 года) талибы обратились к американскому народу и общественности – попросили повлиять на президента Трампа и конгрессменов, чтобы Соединенные Штаты завершили 17-летнюю оккупацию Афганистана. В большом открытом письме пресс-секретарь Талибана* Забихулла Муджахед отметил: "Нам навязали эту войну, это не наш выбор. Мы предпочитаем решать проблемы путем переговоров". Талибы предостерегли Вашингтон от "приватизации" войны путем замены подразделений Пентагона отрядами ЧВК Academi.

© Sputnik / Alexander KhrolenkoКабул пытались делить и жестко контролировать с древнейших времен
Власть Талибана* в Афганистане - как живут люди на захваченных территориях - Sputnik Грузия
Кабул пытались делить и жестко контролировать с древнейших времен

Ответил представитель афганского президента Дава Хан Менапал: "Талибан* начал войну, и Талибан* ее продолжает. Если Талибан* хочет мира, то он должен остановиться. Талибы должны перестать убивать невинных граждан и обратиться с предложением о переговорах не к американцам, а к Афганистану".

Радикальное движение Талибан* пришло к власти в 1996 году. Через пять лет талибов вытеснили американские войска. За это время талибы ввели самый жесткий вариант шариата — публичные казни и ампутации конечностей за малейшие нарушения законов, полностью изолировали женщин от общественной жизни.

© Sputnik / Alexander KhrolenkoЖительница Кабула
Власть Талибана* в Афганистане - как живут люди на захваченных территориях - Sputnik Грузия
Жительница Кабула

Все мужчины должны были ходить с бородами, а женщины носить паранджу. Талибан* запретил кино, телевидение и музыку, а также приютил лидеров "Аль-Каиды" во главе с Усамой бен Ладеном. Сегодня толпа на рынке может запросто убить человека из-за бездоказательного обвинения в сожжении Корана.

* – запрещенная в РФ террористическая группировка.

Лента новостей
0