Иран обвинил США в поддержке террористов в Афганистане

© AFP 2024 / MOHAMMED ABED Палестинская женщина, одетая в повязку «Исламский джихад»
 Палестинская женщина, одетая в повязку «Исламский джихад» - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидер Ирана сделал заявление в Сочи, где проходит саммит по Сирии

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Президент Ирана Хасан Роухани обвинил американские власти в поддержке ряда террористов в Сирии, Ираке и Афганистане, передает РИА Новости.

Путин выразил соболезнования в связи с терактом в Иране>>

По мнению иранского лидера, Вашингтон использует террористов, чтоб продвигать свои интересы.

"К сожалению, правительство Соединенных Штатов в продолжение своих незаконных действий до сих пор использует террористов в Сирии и Ираке, их поддерживает и использует в своих интересах",- сказал Роухани в ходе трехстороннего саммита РФ-Турция-Иран в Сочи.

По его словам, в подтверждение этому есть соответствующие отчеты.

"Есть достоверные отчеты, которые свидетельствуют о том, что американцы помогали террористам ИГИЛ* в переброске их внутри Сирии, а также в переброске их в Афганистан", - добавил Роухани.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан" *, которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство". Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

* - Террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США

 

Лента новостей
0