Пресс-центр Sputnik Грузия

Кахниаури: в Грузии более пяти тысяч ветеранов афганской войны

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПредседатель Союза ветеранов Афганистана Нугзар Кахниаури
Председатель Союза ветеранов Афганистана Нугзар Кахниаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Об участии грузинских военных в афганской войне и их возвращении на родину рассказал председатель Союза ветеранов Афганистана Грузии Нугзар Кахниаури
Кахниаури: в Грузии более пяти тысяч ветеранов Афганской войны

"В Грузии на сегодняшний день около пяти тысяч ветеранов афганской войны. Еще около трех тысяч человек работали в Афганистане в качестве специалистов – это были строители, инженеры, врачи и так далее…В Грузии деятельность афганских советов начинается с 1983-1984 годов, так как солдаты стали возвращаться из Афганистана на родину с 1980 года. Логично, что эти люди искали друг друга, ведь им было по 18-19 лет, когда их забрали на войну. Таким ребятам сложно найти общий язык со своими сверстниками, с теми, кто не воевал", – сказал Кахниаури на брифинге в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Грузины в афганской войне: как живут ветераны через 30 лет>>

По официальным данным, в результате боевых действий в Афганистане погибли 128 солдат из Грузии, семеро считаются пропавшими без вести, а более 600 были ранены, отметил он. По его словам, часть из них вернулись с серьезными повреждениями, и все являются лицами с ограниченными возможностями.

Ветеран афганской войны Зураб Цоцхалашвили - Sputnik Грузия
"Я стер себе память" - история грузинского солдата афганской войны

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля того же года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года. В этом году исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Лента новостей
0