Фиаско грузинских дзюдоистов: неудачный чемпионат

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Дзюдоисты сборной Грузии не смогли завоевать ни одной медали на чемпионате Европы, который состоялся в Тель-Авиве (Израиль). Смотрите в фотоленте Sputnik, как грузинские борцы выступали на чемпионате

Звезды дзюдо из Грузии крайне неудачно выступили на чемпионате Европы в Израиле. Они не смогли завоевать ни одной награды. До этого момента всего лишь единственный раз в истории грузинские дзюдоисты оставались без медалей на континентальном первенстве — в 1992 году.

1 / 16
Сборная Грузии на чемпионате Европы не смогла завоевать ни одной медали. Впервые с 1992 года грузинские дзюдоисты остались без наград на чемпионате Европы. На фото - дзюдоист Гурам Тушишвили после поединка
2 / 16
Чемпион Европы 2016 года в весовой категории до 66 кг Важа Маргвелашвили (второй номер мирового рейтинга и первый номер посева на турнире), сенсационно уступил в первом же раунде Михелу Адаму из Германии, который занимает 136 (!) позицию в мировом рейтинге
3 / 16
Бека Гвиниашвили (номер два в мировом рейтинге) в репашаже не смог сломить сопротивления Ноэля ван Тенда (34-е место в рейтинге) из Голландии
4 / 16
Сенсационным со знаком минус стало выступление и капитана грузинской сборной, серебряного призера Олимпиады 2016, восьмикратного чемпиона Европы и лидера мирового рейтинга в категории до 100 кг — Варлама Липартелиани. В первом же своем поединке грузин проиграл Даниэлю Мукуте из Белоруссии, который занимает 38 место в рейтинге IJF
5 / 16
Ближе всех к медали на ЧЕ был грузинский тяжеловес Гурам Тушишвили, который пробился в полуфинал турнира, но дальше ему пройти не удалось. Путь к финалу грузину преградил Тамерлан Башаев из России, а в схватке за бронзу Тушишвили уступил Хенку Гролу из Голландии
6 / 16
В весовой категории до 73 кг Олимпийский чемпион (2012) и бронзовый призер Игр-2016 Лаша Шавдатуашвили (4 номер мирового рейтинга) вступил в борьбу со второго раунда, но сразу же проиграл Игорю Вандтке (40) из Германии
7 / 16
В категории до 90 кг Ушанги Маргиани (14 номер мирового рейтинга) в третьем раунде уступил Теодоросу Целидису (60) из Греции
8 / 16
На чемпионате Европы присутствовали и болельщики грузинской сборной, однако их поддержка не помогла команде
9 / 16
Дзюдоисты сильно переживали свои поражения. На фото - борец Лаша Шавдатуашвили после поединка
10 / 16
Опытный Амиран Папинашвили (5 номер рейтинга) сумел добраться до полуфинала, где уступил будущему победителю турнира россиянину Исламу Яшуеву (17 номер мирового рейтинга). У грузинского дзюдоиста оставался шанс завоевать бронзовую медаль, но в поединке за третье место Папинашвили проиграл Беслану Мудранову (35-й номер в рейтинге) из России
11 / 16
Дзюдоист Лухум Чхвимиани (12 номер мирового рейтинга) проиграл в первом же раунде Беслану Мудранову (35) из России
12 / 16
Дзюдоист Лухум Чхвимиани после поражения на чемпионате Европы
13 / 16
Победителем в общекомандном зачете среди мужчин на чемпионате в этот раз стала сборная России, дзюдоисты которой завоевали пять медалей. На фото - поездинок в рамках чемпионата Европы с участием Нугзара Таталашвили
14 / 16
Дзюдоист Нугзар Таталашвили (41 номер мирового рейтинга) во втором раунде соревнований в весовой категории до 81 кг уступил Ивайло Иванову (23) из Болгарии
15 / 16
Дзюдоист Нугзар Таталашвили после проигрыша на чемпионате
16 / 16
Болельщики сборной попросту были шокированы результатами выступления грузинских борцов, хотя до последнего они сохраняли веру в них и надеялись на победу своих спортсменов