Неравная, но достойная схватка - Басилашвили уступил Надалю в четырех сетах

Манера игры грузинского теннисиста Николоза Басилашвили оказалась неожиданной для Рафаэля Надаля
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 3 сен – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (37 номер рейтинга АТР) не сумел выйти в ¼ финала турнира из серии "Большого шлема" - US Open, который в эти дни проходит в Нью-Йорке.

В матче 1/8 финала Басилашвили в четырех сетах – 3:6, 3:6, 7:6, 4:6, уступил лидеру мирового тенниса и действующему победителю US Open испанцу Рафаэлю Надалю. Встреча продолжалась три часа и 20 минут.

Несмотря на поражение, можно смело констатировать, что грузинский теннисист провел великолепный матч против Надаля. Активные действия Басилашвили на корте позволили выиграть ему 56 мячей, против 30 у лидера АТР. Другое дело, что не вынужденных ошибок у грузина набралось слишком много – 59 против 19. Но это и не удивительно – когда играешь против 17-кратного победителя турниров "Большого шлема", нервозность - обязательный сопутствующий фактор. К тому же, выход в 1/8 финала турнира "Большого шлема" стал для Басилашвили первым в карьере.

В любом случае, если сравнивать первую встречу Басилашвили и Надаля, которая состоялась в 2017 году на "Ролан Гаррос", то у грузина более чем заметный прогресс. Тогда во Франции испанец победил в трех сетах 6:0, 6:1, 6:0 всего за полтора часа. На сей раз Басилашвили не только дважды сумел взять подачу соперника, но и выиграть один сет. Качество игры грузина отметил и Надаль.

"Мне кажется – я сыграл очень хорошо. Но Басилашвили был очень силен. Для меня стали неожиданностью его сильные и мощные удары и агрессивная манера игры", - отметил испанец на послематчевой пресс-конференции.

И Надаль не лукавит. Один из выигранных мячей Басилашвили был настолько хорош, что занял второе место в топ-5 розыгрышей дня, по мнению организаторов US Open.

Нынешнее выступление Басилашвили на US Open позволило получить грузинскому теннисисту 180 рейтинговых очков, что, безусловно улучшит позиции грузина в обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован 10 сентября. Помимо рейтинговых очков Басилашвили заработал больше 265 тысяч долларов призовых.

Необходимо также отметить, что Басилашвили стал вторым теннисистом в истории независимой Грузии, пробившимся в 1/8 финала турнира "Большого шлема". В 2006 году до этой же стадии, но только на "Уимблдоне", сумел добраться Ираклий Лабадзе, где проиграл тогда еще 20-летнему Надалю в трех сетах – 3:6, 6:7, 3:6.

US Open продлится до 9 сентября, а общий призовой фонд турнира составляет почти 25 миллионов 300 тысяч долларов США.