Тушишвили - чемпион мира! Первые лица Грузии поздравили дзюдоиста с победой

Грузинский спортсмен прославил свою страну на соревнованиях в Азербайджане
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Мамука Бахтадзе поздравили грузинского дзюдоиста Гурама Тушишвили с завоеванием золотой медали на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Баку.

Грузинские дзюдоисты вне конкуренции на чемпионате Европы в Софии>>

В финале соревнований в весовой категории свыше 100 кг Тушишвили победил Ушанги Кокаури из Азербайджана. Грузинский дзюдоист одержал чистую победу иппоном за несколько секунд до финальной сирены.

"Поздравляю, Гурам Тушишвили чемпион мира!", - написал Маргвелашвили на своей странице в соцсети Facebook.

Для грузинского тяжеловеса эта золотая медаль стала первой на мировых первенствах.

Сенсационное поражение грузина на чемпионате мира по дзюдо

"Поздравляю! Гурам Тушишвили стал чемпионом мира по дзюдо! Гурам, поздравляю!", - написал Бахтадзе в соцсети Facebook.

Сборная Грузии завершила индивидуальные соревнования на чемпионате мира в Баку с тремя медалями. Ранее серебро ЧМ завоевал Варлам Липартелиани (-100 кг), а бронзовую награду Амиран Папинашвили (-60 кг).

Благодаря победе Тушишвили мужская сборная Грузии смогла занять третье место в общекомандном медальном зачете, пропустив вперед команды Южной Кореи (2-0-1) и Японии (2-2-3).

Чемпионат мира в Баку завершится 27 сентября командными соревнованиями, в которых сборная Грузии не принимает участия.