Дом юстиции в Тбилиси переполнен - бизнесмены всполошились в последний день

С 1 октября вводятся новшества для таксистов и предприятий, занимающихся тяжелыми, вредными и опасными работами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Бизнесмены выстроились в длинные очереди в Доме юстиции в Тбилиси, так как в пятницу - последний день регистрации предприятий, занимающихся тяжелыми, вредными и опасными работами, согласно новым правилам, сообщает корреспондент Spitnik Грузия.

Каладзе придумал, как помочь таксистам в Тбилиси>>

Согласно постановлению правительства "О безопасности труда", данные компании следует зарегистрировать в соответствующем реестре экономической деятельности. Регистрация началась в конце июля этого года и завершается 1 октября.

Дом юстиции в Тбилиси переполнен - бизнесмены всполошились в последний день

"Позвонил друг и сказал, что проходит регистрация. Если ее не пройти, с понедельника выпишут штраф в 1000 лари (более 380 долларов). Я не знал о новом правиле. И бухгалтер сказал, что не знал и узнал сегодня. И все мы узнали сегодня", - сообщил владелец компании по изготовлению металлопластиковых изделий по имени Давид.

"Я не знаю, что делать", или Смутное будущее тбилисской старой "Волги"

Оптимистичнее настроен предприниматель по имени Михаил.

"Сегодня фактически последний день, так как идет суббота-воскресенье. Из-за этого стоим в очереди. Но я все-таки не думаю, чтобы с понедельника нам выписали штраф. Те, кто стоит тут, не знали (о новшествах - ред.). Я это и в соцсетях не видел. Просто сегодня сообщил бухгалтер", - поделился Михаил.

"Пришлось стоять в очереди два с половиной часа. Сегодня узнали об этом (о новшествах - ред.). Я еще хорошо успел. Сейчас очередь даже за номерком", - сказал бизнесмен Гизо, который занимается перевозками.

В пятницу в Доме юстиции также немало таксистов, которые пришли за лицензией. С 1 октября таксовать без лицензии будет запрещено.

"Большая часть потребителей обратилась в Дом юстиции за получением сервисов в последний день выдачи. Дом юстиции делает все возможное, чтобы управлять потоком потребителей, но из-за их рекордного числа ясно, что время обслуживания ощутимо увеличилось. Мы просим от потребителей спокойствия и сотрудничества, потому что как персонал Дома юстиции, так и потребители находятся в неординарной ситуации", - говорится в сообщении на странице Дома юстиции в соцсети Facebok.

По неподтвержденным данным, на сегодняшний день в Тбилиси порядка 40 тысяч такси. Лицензию, по данным на 27 сентября, получили 6,2 тысячи таксистов.

Тбилисский дом юстиции ежедневно обслуживает в среднем 8,5 тысячи потребителей, а время ожидания для граждан - в среднем 5:36. По данным на 13:00 28 сентября 2018 года тбилисский филиал обслужил в среднем 4 тысячи 411 потребителей, а режиме ожидания находятся 2 тысячи 289 потребителей.