Саломе Зурабишвили позвала на дебаты "черные силы"

Саломе Зурабишвили не стала уточнять, кого подразумевает под представителями "черных сил", но две оппозиционные партии Грузии уже отреагировали на ее заявление
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Независимый кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", вызвала на дебаты своих главных конкурентов.

Видеоролики кандидатов в президенты Грузии против Зурабишвили забракованы>>

Выборы пройдут в Грузии 28 октября. Всего

На пост главы государства претендуют 25 кандидатов, но именно против Зурабишвили запущена настоящая антикампания. Представители оппозиционного объединения "Сила в единстве" даже подготовили рекламный видеоролик, который содержит видеоряд с высказываниями или действиями Зурабишвили и комментарии: "Она не может быть президентом", "Она не знает государственного языка", "Она предатель", "Она несерьезная".

Кто выиграет выборы президента Грузии - исследование и ставки

По требованию Национальной комиссии по коммуникациям большинство телекомпаний сняли с эфира эту политическую рекламу.

Зурабишвили оценила избирательную кампанию как не европейскую, недостойную и не цивилизованную, полную лжи, фальши, черного пиара и клеветы.

"В этих условиях любой цивилизованный человек не согласился бы и не принимал бы участия в дебатах с представителями "черных сил", которые идут на все это и не останавливаются ни перед чем. Но я много думала об этом, и исходя из того, что я уважаю общество и избирателей, и избирательную среду, я посчитала, что я должна преодолеть это испытание, и я решила проявить инициативу и сказать, что я вызываю на дебаты обоих представителей "черных сил", - заявила Зурабишвили.

Она выразила желание принять участие в "нейтральном пространстве", чтобы озвучить свою позицию и "пролить свет на все, что происходит сегодня в стране".

"Нечего обещать" - глава парламента Грузии оценил предвыборную кампанию>>

Зурабишвили не конкретизировала, кого она имеет в виду под представителями "черных сил", хотя, судя по заявлению председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, это могут быть кандидат от "Силы в единстве", член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе и кандидат от партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давид Бакрадзе. 

До января 2017 года Давид Бакрадзе и Григол Вашадзе были в одной партии "Единое национальное движение". После разногласий с основателем партии, третьим президентом Михаилом Саакашвили, Бакрадзе и часть других лидеров покинули "Нацдвижение" и основали свою партию "Европейская Грузия – движение за свободу".

Оппоненты согласны

Хитрость, юмор и многое другое - чем завлекают кандидаты в президенты Грузии

То, что Зурабишвили имела в виду Бакрадзе и Вашадзе, подтвердили сами партии. 

"Безусловно, мы примем участие в дебатах. Чем больше людей увидит дебаты между Дато Бакрадзе и Саломе Зурабишвили, тем больше людей придет на выборы, чтобы Зурабишвили не выиграла при помощи административного ресурса", - сказал депутат от "Европейской Грузии" Гига Бокерия.

А вот Вашадзе не удержался от сарказма и поставил свои условия.

"Граждане Грузии, население Грузии знает лишь одни темные силы и служителей - это "Грузинская мечта", поэтому, если она вызывает на дебаты Иванишвили (лидер "Грузинской мечты" - ред.), я с удовольствием на это посмотрю - как встретятся два служителя тьмы на нейтральной территории. Что касается объединенной оппозиции, то нет национального телевидения, нет национального канала, куда бы мы не согласились прийти", - отметил Вашадзе.

Бурджанадзе рассказала в России, почему не хочет быть президентом Грузии>>

Таким образом, один экс-глава МИД Грузии согласился на дебаты с другим эк-главой МИД. Зурабишвили и Вашадзе возглавляли внешнеполитическое ведомство при Михаиле Саакашвили. Только Зурабишвили вскоре ушла в оппозицию, а Вашадзе до сих пор остается соратником экс-президента. Сегодня Саакашвили является идейным вдохновителем партии. 

"Мы должны поговорить с человеком, который не является политиком, не является дипломатом, не является независимым кандидатом, не является кандидатом и ничего не представляет в Грузии. Поэтому, где бы ни сказали, когда бы ни сказали, я с удовольствием встречусь с ней на всех грузинских национальных каналах, и давайте посмотрим, хватит ли кандидату "Грузинской мечты" смелости прийти на все национальные телеканалы", - подчеркнул Вашадзе.