Вечный город и новое поколение, или Чем биг-мак лучше грузинского шашлыка?

Колумнист Sputnik Грузия делится впечатлениями от прогремевшего в минувшие выходные праздника "Тбилисоба"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Можете ли вы себе представить, что я живу в этом городе уже более семи лет, но ни разу не была на Тбилисоба? Ой, да, стыд - позор, как так можно и так далее. Согласна с вами полностью, не пойти ни разу на день рождения столицы как-то не очень. Но меня всегда пугало большое количество людей на этом празднике. Даже не пугало, а отстраняло. Казалось, что многолюдье помешает восприятию атмосферы старого Тбилиси. В этом же году я решила пойти на этот праздник вопреки своему внутреннему сопротивлению и высказываниям окружающих, что "каждый год там одно и то же".

Вечный город и новое поколение, или Чем биг-мак лучше грузинского шашлыка?

Взгляд у меня свежий, ничем не замутненный, так что я сказала себе "вперед, и с песней". Можно и с многоголосием, но это уже по желанию.

Локацию выбирать долго не пришлось, хотя мест, где проходили какие-то интересные активности, было много. Я пошла в парк Рике, потому что: раз – там проходил гастрономический фестиваль (понимаете, еда, еда, много еды!), два - фестиваль цветов (а значит много красоты вокруг), три - живая музыка (можно уплетать еду, притоптывая) и гвоздь программы - выставка раритетных автомобилей (те, кто любит ретро, меня поймут!).

Вечный город и новое поколение, или Чем биг-мак лучше грузинского шашлыка?

Итак, парк. Людей, естественно много, но пройти, не задев кого-нибудь, все же можно, что уже радует. А еще радует запах шашлыка, который жарят тут и там. Это вам говорит человек, который не ест мяса, а представляете, что чувствуют люди, которые от него без ума? Ой, не завидую я им. Уйти, не попробовав сочный кусок шашлыка, на этом празднике точно не получится.

Ах, да! Вход строжайше воспрещен людям на диете. Вы что? Забудьте об этом, и даже не задумывайтесь! Представьте, что вы пришли в гости к грузинской семье, вам накрыли стол, на котором еда уже не помещается, но хозяева начинают "строить" двухэтажный стол из бесконечных блюд. А вы, присев, заявляете, что на диете. Это страшный сон для хозяина дома, полностью нарушающий культуру "стумар-маспиндзели".

Так вот, в данном случае, Тбилиси - хозяин сего торжества, предлагает вам испробовать самые различные блюда. Забудьте о своей фигуре, здесь вас будут любить любым, только потому, что вы - гость.

Сложно сказать, кого больше на этом торжестве - местных жителей, туристов, взрослых или детей. Кстати, на празднике бросались в глаза подростки, которые гуляли большими компаниями.

"Все, тогда мы решили, да? Идем в Макдональдс",- сказала девочка лет пятнадцати, видимо, лидер компашки из шести человек.

Ну а что? Они свой "долг" выполнили, кружок по парку сделали, о своих корнях вспомнили, вроде все…

Вечный город и новое поколение, или Чем биг-мак лучше грузинского шашлыка?

"Вместо того, чтобы покушать свежеприготовленный, вкуснейший пеламуши из чистейшего бадаги (виноградный сок), испробовать шашлык, приготовленный на свежем воздухе умелыми руками повара, послушать национальную музыку, вы идете в этот Макдональдс, чтобы стоять там в очереди и есть эту химию?", - наверно так бы сказали матери этих детей, покачивая головами с мыслями "Ох, это поколение…".

А ведь лет через двадцать сегодняшние подростки в этот день будут точно также сетовать, что их дети ничего не понимают.

Ведь праздник Тбилисоба вечен, как и проблемы отцов и детей.