Страсти по кошкам - спасать или топить

Колумнист Sputnik, писательница Мариам Сараджишвили рассказывает реальную историю о том, кто мы есть и кем хотим казаться
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Иногда среди верующих людей кипят нешуточные страсти. Причина может быть очень прозаической, но, тем не менее, результат неожиданный, когда дело касается кошек. Итак, еще одна реальная история.

Зина, 70-летняя пенсионерка, шла по улице к остановке автобуса решительной поступью римского легионера. Только на лбу вместо шлема с красным обрамлением была туго натянутая косынка с узлом сзади, а в руке вместо копья - сумка с запасными кульками, хлебом для панихиды и кошачьим кормом "Вискас". Впереди ее ждала великая миссия - накормить пятерых котят, которые обитали во дворе Богословской церкви без всякого на то юридического права.

"Я люблю тебя, человек": милейшее видео о привязанности животных к людям

Миссия была архисложной и требовала определенной стратегии и тактики. Котят надо было обеспечить продовольствием до службы и тут же скрыть их от лишних глаз в близлежащей местности с помощью подсобных средств. Цель маскировки - сделать их невидимыми для злых глаз свечницы Этери, врагини кошачьего рода, и Зины лично.

Этери уже не раз засекала Зину во время преступно-тайного кормления и орала на весь двор на смеси грузинского с мегрельским.

- Не кормите их! Завтра опять расплодятся и засрут весь двор, а я убирай! Вах, чтоб вы сдохли, негодные твари! А ты ходишь молиться - молись, а не засоряй территорию. Еще смотрит на меня, как будто не поняла! Все нервы мои покушали: и ты, и твои поганые кошки. Все, иду в патруль звонить! Пусть отловят их немедленно!

Невероятная история из Грузии: рождение ребенка и путь к раскаянию >>>

Прихожане, спешащие на службу, оборачивались на крик, некоторые укоризненно качали головами, разделяя точку зрения разъяренной свечницы.

Зина краснела, бледнела, потом хватала трясущимися руками мяукающую братию в охапку и уносила их к спасительному кусту ежевики за церковью. Она запихивала их в самые заросли и просила "негодных тварей":

Скандал вокруг приюта для животных в Тбилиси - жуткое видео потрясло соцсети

- Имейте совесть, сидите тихо. Не вылазьте наружу, а я вам водички принесу.

Потом спешила к крану во дворе церкви, набирала воды в принесенную из дома пластмассовую коробку из-под хинкали и пристраивала ее у куста.

После службы Зина контролировала котят и опять просила не показываться во дворе.

Дойдя до церкви, Зина первым делом осмотрела все закоулки в радиусе десяти метров вблизи церкви. Котят нигде не было. Заглянула под скамейки, облазила спасительный куст ежевики - нет и нет их, будто корова языком слизнула.

Традиции грузинской семьи: если сын женился на девушке-готе >>>

Зина, вне себя от волнения, поспешила в притвор, наспех осенив себя крестным знаменем на входе. Поднялась по винтообразной лестнице на хор к своей соратнице и единомышленнице певчей Нино и, запыхавшись от резкого подъема, еле выговорила:

- Нино, котят не видела?

- Этери их куда-то ликвидировала, - печально ответила та.

За царскими вратами уже слышалось:

- Благословен Бог наш...

Зина с посеревшим лицом спустилась с хоров и заняла свое место у целителя Пантелеймона.

В голове разгорался пожар:

- Как? Как она могла? Слабых, беззащитных котят, с их очаровательными зелеными глазками-пуговками... И это верующие люди, постаревшие в церкви...

Жизнь на выживание, или Непростая судьба мальчика и ослика во Мцхета >>>

Внешне Зина сохраняла спокойствие, крестилась, где нужно, и кланялась по ходу службы.

Внутренняя волна негодования поднималась все выше и выше.

- Правильно ее из Абхазии поперли. У, наглая... Не растерялась, в церкви пристроилась. Как будто верующая... Небось, при коммунистах и понятия не имела, с какой стороны креститься. А беженцы все наглые, как саранча, все хорошие места по городу в свои руки взяли. Вот подойду после службы и скажу ей в лицо: "Таких, как ты, давно пора ликвидировать!".

Хор уже пел "Иже херувимы".

Без дома и имени: как брошенные животные выживают на улицах Тбилиси

У Зины перед глазами снова закрутились мордочки безвинных страдальцев, и она заплакала.

Сбоку от себя услышала шепот. Какие-то две девушки, явно новенькие, обменивались впечатлениями.

- Смотри, смотри, это как раз то, о чем я в книжке читала. "Дар слезной молитвы" называется...

Зина цыкнула на бестолковую молодежь:

- Пришли молиться - молитесь, а по сторонам не глазейте.

Девчонки испуганно шарахнулись от нее назад, за чьи-то спины.

А Зина вернулась к обдумыванию планов мести. Про ликвидацию, конечно, говорить было не с руки. Надо было придумать что-нибудь этакое, тонко-психологическое.

Еле дождалась она конца службы, подошла к свечному ящику и, выждав момент, когда никого рядом не было, веско сказала.

За жестокое обращение с животными в Грузии будут сажать в тюрьму >>>

- Тебя, Этери, за котят Бог накажет. Готовься! И трепещи!

И вышла стремительно в открытые двери.

За спиной слышался возмущенный крик Этери.

- На нее смотри! Совсем обнаглели! Есть же такие противные люди. Специально сюда ходят мне последние нервы трепать...

Домашние животные в Тбилиси стали агрессивнее

Зина деловито шла к автобусной остановке, довольная тем, что хоть как-то, но преградила путь злу на этой земле.

Но, придя домой, еще долго не могла успокоиться. Занялась домашней возней - проверенным средством для борьбы с унынием и раздражительностью. Помогло, но ненадолго.

Перед глазами упорно стояли кошачьи мордочки.

В итоге взмолилась: "Помоги мне, Господи! Вот-вот давление подскочит, и опять мне химию глотать".

Заснула со снотворным и увидела себя как бы со стороны.

Это было месяц назад.

Ее личная Муська опять окотилась, и Зина утопила одного за другим крошечных комочков в ведре с водой. Раздавать и пристраивать их в надежные руки не было ни сил, ни возможности, а избавление от ожидавших их жизненных мучений виделось только одним способом - в сомкнувшейся водной глади. Для этого приходилось стискивать любящее сердце в кулак и действовать быстро и хладнокровно. Потом их, бездыханных, она подкладывала обратно к кошке, чтобы мать не искала своих детей.

Странный сон принес долгожданный покой. Напрашивался очень простой вывод. Между любительницей кошек и их ненавистницей Этери - жирный и увесистый знак равенства.