"Виртуальный трубопровод": как высокогорные села Грузии обеспечат газом

Газификации труднодоступных районов Грузии будет проходить при помощи переносных модульных контейнеров
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Компания Socar Energy Georgia будет использовать альтернативные способы газификации высокогорных регионов Грузии, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики и регионального развития.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия и генеральный директор компании Socar Energy Georgia Махир Мамедов. На церемонии подписания меморандума так же присутствовали президент азербайджанской национальной нефтяной компании Socar Ровнаг Абдулаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Грузии Дурсун Гасанов, заместитель министра экономики и устойчивого развития Натия Турнава и другие официальные лица.

Азербайджанская компания инвестировала в Грузии 1,5 миллиарда долларов >>

Согласно заявлению главы Минэкономики, Socar осуществит в Грузии очень важную "зеленую инициативу", которая подразумевает обеспечение природным газом жителей высокогорных регионов страны при помощи новых технологий.

"Мы приветствуем такую интересную, а что самое главное, связанную с "зеленой" экономикой инициативу", - заявил Кобулия.

Альтернативный способ газификации подразумевает подачу природного газа при помощи переносных модульных контейнеров. Они изготовлены по немецкой технологии из композитного материала.

Грузинские газопроводы продали азербайджанской компании

При помощи этих контейнеров будет осуществляться доставка газа в компрессированном виде в высокогорные поселения, а далее, уже в населенном пункте будет декомпрессироваться в трубопровод того или иного населенного пункта.

Пилотный проект уже был осуществлен на территории оздоровительного курорта Саирме (регион Имерети).

По словам Мамедова, компания собирается применять данный способ в процессе газификации высокогорных регионов Грузии, так как существуют такие труднодоступные места, где строительство традиционного газопровода не представляется возможным.

"Если бы пошли по стандартной схеме газификации в Саирме, мы бы потратили в 8 раз больше финансовых ресурсов. Однако при использовании переносных модулей, проект стал на порядок дешевле и экономически выгоднее", - заявил Мамедов.

По его словам, данный проект так же значительно сократит вырубку лесов в отопительных целях.

Socar начала свою деятельность в Грузии в 2006 году, и в том же году был приобретен нефтяной терминал Кулеви для транспортировки нефти на западные рынки. Socar Georgia Petroleum имеет 115 АЗС, 16 центров обслуживания и пять нефтяных терминалов на грузинском рынке, организует оптовые и розничные продажи нефтепродуктов из Азербайджана и третьих сторон.

Магистральный газопровод построят в высокогорной Аджарии >>

Общество ограниченной ответственностью Socar Georgia Gas осуществляет поставку и распределение природного газа более 670 тысячам абонентов в регионах Грузии, управляя местной газовой сетью.