Вам письмо! Каково работать почтальоном в Тбилиси

Для рубрики "Журналист меняет профессию" журналист Sputnik Грузия Шота Нозадзе, примерив на себя профессию курьера "Почты Грузии", рассказал, сколько раз стучится почтальон за один рабочий день
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Шота Нозадзе

Приветствую, уважаемый читатель, вам письмо!

Сегодня, когда письма гораздо легче посылать по электронной почте, я решил доказать, что письма на бумаге все еще существуют и стал курьером "Почты Грузии". Потому что есть послания, которые должны быть вручены из рук в руки. И вы, как в старые добрые времена, будете с нетерпением распечатывать конверт и читать письмо на пороге. Даже если автор живет в одном с вами городе.

Вам письмо! Каково работать почтальоном в Тбилиси

Если бы меня услышал кто-то из старого поколения, ответный рассказ был бы примерно такой: "Этот курьер – что-то новое? Вот, помню, в мое время был почтальон Гоги. Он был моей надеждой и солнцем… Если письмо опаздывало, я волновалась, почему почтальон задержался – в конце концов, он же человек, и с ним что-то могло приключиться. Почтальон извещал нас обо всем, что случилось в селе, даже о первом снеге. И мой муж похитил меня, когда выпал первый снег, а почтальон в тот же вечер разнес эту весть по деревне… А вы смотрите на свои телефоны и ждете звонков…"

Сегодня личные письма стали редкостью, а сумку из черной кожи на ремне сменила голубая матерчатая. Но одно осталось прежним: за каждым письмом и открыткой стоят человеческие истории, иногда радости, а иногда -драмы. 

Вам письмо! Каково работать почтальоном в Тбилиси

 

Моя личная однодневная почтальонская история началась в 09:30. Мы поделили с другими курьерами около 100 посланий, несколько посылок, одно большое заказное письмо и строгое уведомление о штрафе. Участок районного отделения почты поделен по улицам.  У курьеров есть координатор, который следит за доставкой. Зарплата у современного почтальона, который весь день проводит на ногах, примерно от 500 до 600 лари.

Сегодня "Почта Грузии" представлена 82 сервис-центрами в масштабах страны. У некоторых курьеров есть свои автомобили или мопеды, ну а я присоединился к пешим почтальонам.

Ходишь вот так весь день, и письма смешиваются друг с другом, следуют с тобой всюду, куда идешь. Все тупики района за день становятся знакомыми, ведь часто приходится бродить по кругу, так как не на всех корпусах нанесены номера. А у "юных курьеров" телефоны, как правило, дешевые и не очень хорошие, и электронных путеводителей у них нет. 

Вам письмо! Каково работать почтальоном в Тбилиси

Да и не поможет вам путеводитель, если у автора письма плохой почерк. Когда адрес на конверте написан знаменитым "врачебным почерком", приходится идти наугад, знакомиться с разными людьми, и вместе с ними пытаться понять, что имел в виду автор.

Письмо считается сданным, если оно вручено курьером любому лицу старше 16 лет, находящемуся по указанному адресу. У современного почтальона всегда с собой современный гаджет,  маленький планшет - здесь отмечаются врученные письма и расписываются получатели. 

Вам письмо! Каково работать почтальоном в Тбилиси

Так вот… Самое сложное - не ошибиться (как я), подъездом, и не перепутать получателей. И если вы любите приключения,  поделюсь с вами советами, полученными от других курьеров: когда стоите лицом к дому,  номера подъездов увеличиваются справа. Хотя, в нашем удивительном городе бывают и исключения, так что главное - внимание… А вот еще секрет: в многоэтажных корпусах двери, ведущие на крышу, часто бывают открыты, и если лифт в нужном подъезде не работает, можно подняться через соседний и потом спуститься через крышу корпуса.

А еще бывает, что курьер приходит по адресу, а дома никого нет, или отказываются принимать письмо. В таком случае почтальон должен оставить уведомление, с указанием адреса почтового сервис-центра и предложением забрать послание самому. Если за письмом никто не пришел, оно не теряется, а через определенное время возвращается обратно. Письма "до востребования" в сервис-центре хранятся  14 дней.

Вам письмо! Каково работать почтальоном в Тбилиси

Старые люди как дети радуются почтальонам и возможности поговорить. У них можно получить стакан горячего чая, что в непогоду очень радует. И к концу дня я уже в курсе, какое давление у старика с четвертого этажа после того, как он выстоял очередь за пенсией, как его беспокоят коммунальные платежи, и насколько "повезло" семье с зятем …

Вам письмо! Каково работать почтальоном в Тбилиси

А во втором подъезде, на двенадцатом этаже, дяде Авто хочется кутить, и он настойчиво предлагает вино собственного изготовления,  и я долго отбиваюсь …

Мне повезло - в моих письмах были только хорошие вести, и я чувствую, что люди любят меня. А иначе зачем быть почтальоном?! И  это та эмоция, которую ты приносишь домой вечером, а вовсе не пустую сумку. И за этой эмоцией на следующее утро идешь, поднимая себя пораньше с постели. Все это - для того, чтобы я снова наполнил голубую матерчатую сумку и обошел этажи, успокаивая жильцов – отправленные вам письма еще в пути, и просто нужно чуть-чуть подождать… 

Возможно,  распогодится, и я решусь сам отнести давно написанное мной письмо, по адресу, который знаю наизусть. Надеюсь, она пригласит меня в дом… И мы наконец поговорим. Ведь, как оказалось, и почтальоны пишут письма… 

С уважением, ваш почтальон Шота Нозадзе