Вице-капитана сборной Грузии по футболу наградили Орденом Сияния

Летом футболист получил специальную награду УЕФА за смелую общественную позицию по проблемам равноправия
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Вице-капитан сборной Грузии по футболу и защитник американского клуба MLS "Сан-Хосе Эртквейкс" Гурам Кашия, получил из рук президента Грузии Георгия Маргвелашвили президентский Орден Сияния, говорится в сообщении администрации главы государства.

Грузинский футболист и общественные деятели получили награду за распространение гуманистических идей и выдающиеся заслуги перед страной.

Капитан сборной Грузии по футболу в числе лучших в Казахстане >>

"Мы хотели отметить заслуги этих людей и поблагодарить их от лица государства и грузинского народа. Эти люди принимали активное участие в снижении существующего в обществе противостояния. Они вели активную деятельность в сфере защиты прав человека и повышения уважения к людям, обладающим иным мнением", - заявил Георгий Маргвелашвили.

Летом этого года Гурам Кашия стал первым обладателем награды УЕФА "Equal Game", которая была вручена футболисту за смелую общественную позицию по проблемам равноправия.

Грузинский футболист получил награду УЕФА за поддержку ЛГБТ

Выступая в прошлом сезоне за "Витесс", Кашия принял участие в акции капитанов голландских клубов и вышел на матч чемпионата страны с радужной повязкой, выразив тем самым поддержку ЛГБТ-сообществу.

В Грузии жест Кашия вызвал волну негатива и критических отзывов. Раздавались даже призывы к футболисту покинуть ряды национальной сборной, но защитник не дрогнул перед лицом оскорблений и угроз. Футболист заявил, что не жалеет о том, что надел повязку, и заверил в своей поддержке идей равноправия и социальной интеграции.

Грузинская федерация футбола получила награду УЕФА >>

После публичного заявления в поддержку равенства, Кашия получил обширную поддержку со стороны футбольного сообщества, включая других футболистов и президента ФФГ Левана Кобиашвили. А президент УЕФА Александр Чеферин похвалил Кашия за "сильный характер и смелость".