Бабушки-модели, или Чудесная идея дизайнера Меги Габуния

Если вам надоело смотреть на безупречные лица на обложках глянцевых журналов и хочется чего-то нового, то необычный эксперимент грузинского дизайнера Меги Габуния как раз для вас
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Самое главное в необычной фотосессии, которую придумала Меги, это посыл - не забывать о пожилых людях, помогать им, делать то, что делает их чуть счастливее.

Бабушки-модели, или Чудесная идея дизайнера Меги Габуния

Фотографии двух роскошных женщин в возрасте в нарядах Меги разлетелись по Facebook как горячие пирожки. Не обошлось без критики, но те, кто увидел в этих фото главное – глаза главных героев, остался в восторге.

Дизайнер рассказала Sputnik Грузия о своем эксперименте, о том, как она решила отказаться от традиционных съемок и дала бабушкам шанс почувствовать себя моложе и счастливее.

История Грузии в коллекции грузинского дизайнера Меги Габуния >>

"Примерно два месяца назад на проспекте Руставели в центре Тбилиси я познакомилась с 83-летней бабушкой Ламарой, которая сидела и плакала. Я к ней подошла, поинтересовалась, почему она плачет. Она рассказала мне о своих проблемах, о том, что не может купить себе лекарства, да еще и осталась без социальной помощи", - начала свой рассказ Меги.

Она взяла у бабушки Ламары телефон, но в течение трех недель никак не могла до нее дозвониться.

"Адреса я тоже не знала. Позже я встретила ее совершенно случайно на том же месте, где мы познакомились. Оказывается, она потеряла свой телефон. Когда я спросила, почему она не пришла ко мне, сказала, что не хотела меня беспокоить и постеснялась прийти", - вспоминает дизайнер.

Финал конкурса лучших моделей среди детей в Тбилиси

Меги поделилась этой трогательной историей в соцсети и предложила своим друзьям и подписчикам познакомиться с этой чудесной женщиной.

"Так много людей отреагировало на эту историю, что я была в шоке. Я увидела, как много желающих помочь ей", - рассказала Меги.

Конечно, дизайнер рассказала бабушке Ламаре о том, как много людей ее поддерживают.

"Если бы вы видели ее счастливое лицо и слезы. Я никогда не забуду эмоции, которые тогда испытала", - делится Меги.

Бабушка была очень благодарна за помощь, не только моральную, но и материальную, и говорила, что заново родилась. "Они подарили мне жизнь", - сказала она.

Мода осень-зима 2018-2019: основные тенденции, цвета обуви и одежды >>

"Я поняла, что не должна останавливаться и могу сделать многое. Я могу достучаться до многих, чтобы пожилые не были беззащитными, беспомощными, грустными, с потухшими глазами", - говорит Габуния.

Идея устроить бабушке фотосессию пришла дизайнеру неожиданно.

"Я была в ателье, занималась какими-то своими делами, когда вдруг решила предложить бабушке стать моделью. "Почему бы и нет", - подумала я и представила, как во время фотосессии она примеряет наряды, как она счастлива в этот момент", - сказала Меги.

Дизайнер решила предложить фотосессию и своей 93-летней бабушке Анжеле, чтобы показать Ламаре, что любит ее как родную.

"Вы бы видели, как они вели себя на фотосессии, как примеряли наряды, как смеялись. В какой-то момент я заметила, что они и красуются. Они вспоминали свою молодость, тот светлый период. Вы себе не можете представить, как на это приятно смотреть и какое это счастье", -призналась дизайнер.

Бабушки-модели, или Чудесная идея дизайнера Меги Габуния

Меги решила все свое время посвятить ремеслу дизайнера после того, как на одной из Недель моды ее коллекция вызвала большой интерес. Бренд Меги Габуния M.G – это в основном стиль кэжуал, рассчитанный как на подростков, так и на взрослых людей. Ее наряды выбирают независимые люди, для которых важно чувствовать себя комфортно в одежде и не быть похожими на других.