Путин: нам нужен прорыв в экономике

Путин считает, что России по силам стать пятой экономикой мира
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. России необходимы изменения в структуре экономики, без чего не обеспечить прорыв роста ВВП, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в четверг.

"Разумеется, темпы роста ВВП - один из главных показателей. Нам с вами не обеспечить темпы роста ВВП, необходимые для этого прорыва, если не изменить структуру экономики. Именно на это и нацелены национальные проекты, и будут вкладываться такие огромные средства, о которых я уже сказал", - сказал Путин.

Смотрите текстовую трансляцию Sputnik с пресс-конференции Владимира Путина >>

По его словам, для того, чтобы изменить структуру, надо придать ей инновационный характер.

"Нам нужно войти в другую лигу экономики. И не только по объемам, я думаю, что занять пятое место по объему (ВВП - ред.) - это вполне по силам. Одно время мы занимали пятое место по объему экономики, по паритету покупательной способности. И мы сделаем, я думаю, это", - сказал Путин в ходе ежегодной пресс-конференции.

Кроме того, все имеющиеся ресурсы надо концентрировать на важнейших направлениях развития России, правительство над этим работает, заявил президент РФ.

Песков рассказал, как Путин живет без мобильного телефона

"Нам нужен прорыв, нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад, без этого у страны нет будущего. Это принципиальный вопрос, мы должны это понимать. А как это сделать? Нужно концентрировать ресурсы имеющиеся, найти и сконцентрировать на важнейших направлениях развития. Как организовать эту работу, просто так раздать эти деньги и все? Во-первых, надо было их найти, мы занимались и формулированием задач, и поиском этих ресурсов в течение всего 2017 года, правительство, администрация напряженно над этим работали", - заявил Путин.

Есть вопросы, связанные с контролем над исполнением национальных проектов, он должен быть действенным, а все проводимые мероприятия - реалистичными, заявил президент России.

"Есть вопросы, связанные с контролем над исполнением (нацпроектов), и вот этот контроль должен быть действенным, а все наши мероприятия по надзору, так скажем, федерального центра за тем, что происходит в регионах, должны быть реалистичными. Там есть проблемы, это правда, но над этими проблемами мы сейчас и работаем", - заявил Путин.

Вместе с тем, президент России указал на имеющиеся положительные тенденции в экономике страны.

"Впервые мы имеем профицит с 2011 года, выйдем на профицитный бюджет в районе 2,1% ВВП", - сказал Путин.

Он отметил, что Фонд национального благосостояния вырастет по итогам года на 22%.

Президент добавил, что финансы РФ укрепляются и растут золотовалютные резервы страны.

В Кремле рассказали о подготовке Путина к ежегодной пресс-конференции >>

"Сокращается безработица, что отрадно. Если в прошлом году она побила исторический минимум, была 5,2%, то в этом году будет еще ниже - 4,8%", - сказал Путин.