Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года

В 2018 году грузинские спортсмены неоднократно радовали болельщиков своими победами. Некоторые из них были закономерными и ожидаемыми, какие-то достаточно неожиданными, а были и достаточно сенсационные
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Sputnik Грузия представляет вашему вниманию топ-10 побед и достижений спортсменов из Грузии в прошедшем году. В этом списке нет никакой классификации, потому что невозможно сказать, что важнее – победа на чемпионате мира или на турнире АТР, золото чемпионата Европы или выигрыш Кубка мира. Нет такой победы, которая не заслуживала бы уважения.

Николоз Басилашвили (теннис)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года
Вне всяких сомнений 2018 года стал лучшим в карьере грузинского теннисиста Николоза Басилашвили. Прошедший сезон лидер мужской сборной Грузии начал на 59 месте в рейтинге АТР. Затем последовал заметный спад и в марте Басилашвили опустился на 89 строчку. Этот момент стал переломным. После этого грузин только набирал рейтинговые очки и, в конченом итоге, завершил год на 21 позиции в списке сильнейших теннисистов планеты. Это рекордный показатель для грузинских теннисистов с момента обретения Грузией независимости.

Причиной такого скачка послужили две победы на турнирах из серии АТР 500 – первые в карьере спортсмена. В июле Басилашвили стал лучшим на кортах Гамбурга, победив в финале аргентинца Леонарда Майера (6:4, 0:6, 7:5), а в октябре первенствовал на China Open, где в решающем матче обыграл еще одного представителя Аргентины – Хуана Мартина Дель Потро (6:4, 6:4).

Помимо двух побед на турнирах АТР 500, Басилашвили впервые в своей карьере сыграл в 1/8 финала турнира "Большого шлема". На US Open грузин вышел в четвертый круг, но путь в ¼ финала ему преградил Рафаэль Надаль (3:6, 3:6, 7:6, 4:6).

Столь успешное выступление в 2018 году позволили Басилашвили не только вплотную приблизиться к топ-20 рейтинга АТР, но и заметно улучшить свое финансовое состояние. За прошедший сезон грузинский теннисист заработал больше двух миллионов долларов призовых.

Лаша Талахадзе (тяжелая атлетика)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года
Лаша Талахадзе продолжает оставаться самым сильным человеком планеты. С большой долей вероятности можно предположить, что, если бы в 2018 году проводились Олимпийские игры, "грузинский Голиаф" повторил бы достижение двухлетней давности, когда стал чемпионом в Рио-де-Жанейро.

Но в прошедшем сезоне Талахадзе пришлось "довольствоваться" лишь чемпионатом мира и Европы. Оба турнира грузинский штангист выиграл в третий раз подряд и оба раза за явным преимуществом.

На континентальном первенстве в Бухаресте, Талахадзе победил с результатом 457 кг и ближайшего преследователя обошел на 40 кг. В Ашхабаде, где состоялся чемпионат мира, ситуация почти повторилась. Грузин выиграл золото с результатом 474 кг, обойдя серебряного призера на 24 кг.

Помимо титулов чемпиона мира и Европы, Талахадзе в 2018 году установил несколько мировых рекордов. На данный момент в весовой категории свыше 105 кг мировой рекорд составляет 217 кг, в толчке 257 кг, а по сумме двоеборья – 474 кг. И все эти достижения на счету "грузинского Голиафа".

Гено Петриашвили (вольная борьба)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года

Грузинский борец вольного стиля Гено Петриашвили (-125 кг), также, как и Талахадзе, в прошедшем году мог завоевать два титула. Однако, в финальной схватке чемпионата Европы, который состоялся в российском Каспийске, грузин все же уступил.

В решающем поединке Петриашвили встретился со своим давним соперником Таха Акгюлем из Турции и в равной борьбе проиграл 1:2.

Что не удалось сделать на континентальном первенстве – получилось на чемпионате мира в Будапеште. В финале Петриашвили с явным преимуществом взял верх над Живей Денгом и Китая (6:0) и защитил свой титул, завоеванный на мировом первенстве в Париже в 2017 году. Стоит отметить, что для грузинского борца эта медаль стала четвертой на чемпионатах мира. Помимо двух золотых наград на счету Петриашвили две бронзы – Будапешт-2013 и Лас-Вегас-2015.

Помимо звания чемпиона мира и вице-чемпиона Европы Петриашвили в прошедшем году стал победителем и призером нескольких международных турниров.

Тотиносин (Леван Горгадзе) (сумо)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года
Достижения Левана Горгадзе в 2018 году, выступающего под именем Тотиносин – вне всяких сомнений можно назвать прорывом грузинского сумо.

В нынешнем сезоне Горгадзе выиграл зимнее басё и стал первым грузинским сумоистом, завоевавшим Кубок Императора. Весной Тотиносину присвоили второе иерархическое звание в сумо – озэки. Решение было принято советом директоров Японской Ассоциации сумо. Горгадзе стал всего лишь третьим в истории европейцем, которому присвоили звание озэки.

Помимо этих двух достижений, по окончании сезона Тотиносин получил специальный приз за наибольшее количество одержанных побед в сезоне. В шести басё Горгадзе одержал 54 победы и потерпел 28 поражений.

Гурам Тушишвили (дзюдо)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года
Прошедший год стал не самым лучшим в истории грузинского дзюдо. На чемпионате Европы в Тель-Авиве грузинские дзюдоисты, впервые в истории независимой Грузии, не смогли завоевать ни одной медали.

Такой провал повлек за собой отставку главного тренера сборной (Ираклия Цирекидзе) и всего тренерского штаба. После этого грузинские дзюдоисты объявили бойкот и требовали отставки президента федерации Давида Кевхишвили, что и произошло летом.

Лишь после этого ситуация в стане сборной успокоилась. Результат не заставил себя долго ждать – на сентябрьском чемпионате мира в Баку Гурам Тушишвили (+100 кг) поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В финале грузинский дзюдоист иппоном победил Ушанги Кокаури из Азербайджана.

Нино Одзелашвили (самбо)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года

Уже в середине мая грузинская самбистка Нино Одзелашвили громко заявила о себе, став серебряным призером чемпионата Европы, который проходил в Афинах. Подняться на высшую ступень пьедестала почета грузинке "помешала" многоопытная Наталья Смаль из Украины.

Однако, то, что не случилось в Греции, произошло в Бухаресте (Румыния) на чемпионате мира. В финальной схватке Одзелашвили встречалась с хозяйкой турнира Лореной Подельницки и на последних секундах вырвала победу у соперницы, став первой грузинкой, завоевавшей золото чемпионата мира по самбо.

Стоит также отметить, что по итогам 2018 года Одзелашвили была признана лучшей спортсменкой года в Грузии.

Гурам Кашия (футбол)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года
Прошедший год получился для вице-капитана сборной Грузии по футболу более чем насыщенным. Все началось в апреле, когда в XXXII туре чемпионата Голландии по футболу Гурам Кашия в 243 раз вышел на поле в составе "Витесса" и побил рекорд Тео Янссена по количеству матчей, проведенных за команду. В общей сложности, за восемь сезонов в "Витессе" Кашия провел в желто-черной форме 293 встречи (во всех турнирах), в которых забил 25 мячей и отдал 18 голевых передач – очень приличный показатель для центрального защитника.

По окончании сезона Кашия принял решение покинуть Голландию и продолжить карьеру в MLS. В частности, в клубе "Сан-Хосе Эртквейкс", где уже выступал его друг и партнер по сборной Грузии Вако Казаишвили.

Еще одно важное событие в жизни футболиста произошло в августе, когда Кашия стал первым в истории обладателем награды УЕФА – Equal Game. Грузинский футболист удостоился награды за смелую общественную позицию по проблемам равноправия.

Завершающим аккордом для Кашия в 2018 году, стало получение футболистом Ордена Сияния из рук президента Грузии Георгия Маргвелашвили за распространение гуманистических идей и выдающиеся заслуги перед страной.

Сборная Грузии по футболу

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года

Вне всяких сомнений, сборная Грузии по футболу заслужила место в топ-10 спортивных достижений по итогам года. Под руководством Владимира Вайсса, который находится у руля команды с начала 2016 года, национальная сборная страны провалила отборочный цикл ЧМ-2018. Многие скептики считали, что нечто подобное произойдет и в новом турнире под эгидой УЕФА – Лиге наций. Однако, грузинские футболисты и словацкий специалист прыгнули выше головы.

Сборная Грузии в Лиге наций УЕФА - отложенный триумф?

В группе один "дивизиона D" сборная Грузии выиграла пять из шести матчей и только однажды сыграла вничью (1:1 на выезде с Андоррой). Набрав 16 из 18 возможных очков подопечные Вайсса уверенно заняли первое место в квартете и квалифицировались в полуфинал турнира, в котором в марте 2020 года сыграют с командой Белоруссии.

В том случае, если Грузия сумеет преодолеть стадию полуфинала, а затем в решающем матче обыграет победителя пары Македония/Косово, то впервые в истории сборная Грузии по футболу сыграет на чемпионате Европы 2020 года.

Кстати, еще одно достижение национальной команды страны заключается в том, что, выиграв группу один, сборная Грузии, впервые за долгое время, поднялась из пятой в четвертую корзину УЕФА при жеребьевке отбороа к ЕВРО-2020.

Понятно, что футбол – это командная игра и каждый футболист внес свою лепту в общий успех, но одного игрока нельзя не отметить отдельно. Георгий Чакветдазе - 19-летний полузащитник бельгийского "Гента" стал автором первого гола в истории Лиги наций, открыв счет во встрече против Казахстана (2:0), а также стал лучшим бомбардиром сборной на групповой стадии турнира. Чакветадзе забил четыре гола в ворота соперников. В Грузии футболист получил специальный приз – открытие года.

Заза Надирадзе (гребля на байдарках и каноэ)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года

Гребля на байдарках и каноэ, конечно же, не топовый вид спорта. Тем более в Грузии, где в приоритете всегда были футбол, регби, дзюдо, борьба и тяжелая атлетика.

Но каноист Заза Надирадзе, выступающий на дистанции 200 метров, год за годом разрушает устоявшиеся стереотипы. В прошлом сезоне Надирадзе стал серебряным призером чемпионата мира и бронзовым чемпионата Европы. До золота не хватило совсем немного.

Зато в этом году грузинский спортсмен доказал, что все его усилия не прошли даром. На континентальном первенстве в Белграде (Сербия) Надирадзе опередил всех своих соперников и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. При чем в финале Надирадзе опередил самого Ивана Штыля из России на счету которого 17 (!) званий чемпиона мира. Такая победа заслуживает того, чтобы попасть в наш список.

Ирма Хецуриани (парафехтование)

Грузинские спортсмены – победы и достижения 2018 года

Однозначно можно сказать, что грузинская парафехтовальщица Ирма Хецуриани является одной из сильнейших спортсменок мира. Уже на протяжении нескольких сезонов подряд Хецуриани завоевывает высшие награды в соревнованиях саблисток на колясках. Вот и нынешний года не стал исключением – в 2018 году грузинка стала победительницей пяти этапов Кубка мира. Всего на счету Хецуриани – 13 таких побед.

"Вы - наша надежда" - президент Грузии наградила лучших спортсменов >>

На состоявшейся недавно церемонии награждения лучшего спортсмена Грузии, Хецуриани была признана лучшей параспортсменкой страны и получила награду из рук президента Грузии Саломе Зурабишвили.

К сожалению, этот список не может включить в себя все достижения грузинских атлетов в минувшем году. Здесь могли быть и Заза Пачулия – завоевавший второй титул подряд чемпиона НБА в составе "Голден Стэйт Уорриорз"; и Торнике Шенгелия – попавший в пятерку лучших по итогам чемпионата Испании по баскетболу и ставший одним из самых высокооплачиваемых игроков "старого света"; и сборная Грузии по хоккею – выигравшая чемпионат мира в третьем дивизионе; и грузинские борцы в разных возрастных категориях, которые занимали самые высокие места на чемпионатах мира и Европы и многих, многих других. Нет такой победы, которая не заслуживала бы уважения!