Кварацхелия: безвизового режима мало для развития международного туризма

Эксперт по вопросам туризма Нико Кварацхелия считает, что безвизовый или упрощенный режим для граждан Грузии в 114 стран мира не является гарантом развития международного туризма
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Кварацхелия: безвизового режима мало для развития международного туризма

Паспорт гражданина Грузии расположился на 51 месте из 199 в Индексе паспортов международной консалтинговой компании Henley&Partners 2019 года. На сегодняшний день граждане Грузии по безвизовому или упрощенному режиму могут путешествовать в 114 стран мира.

Грузия понизилась на одну строчку в Индексе паспортов>>

"Безвизовый режим – это конечно положительно и является большим стимулом для развития туризма, но не только это нужно для развития туризма, тем более для такой экономически неразвитой страны, как Грузия. Необходимы интересные предложения, туры, пакеты. В этом отношении особых успехов в Грузии нет", – заявил Кварацхелия в интервью Sputnik Грузия.

Что ищут грузины за рубежом?

По его словам, когда человек все покупает по отдельности, все обходится намного дороже. Кроме того, эксперт отметил, что такие успешные страны, как США и Великобритания, не входят в список, куда можно спокойно ездить без визы, однако европейских стран для путешествия достаточно, и туристическим фирмам стоило бы ими заняться, чтобы дать большой выбор людям.

Соседями Грузии по рейтингу оказались Албания (50 место), а также Турция (52 место). Что касается остальных соседей Грузии, то самый сильный паспорт у граждан России, которые могут без особых трудностей посещать 119 стран мира (48 место). Менее повезло в этом плане обладателям армянского паспорта — выездной документ Армении открывает двери только 61 страны (79 место).