Как спасти Афганистан от превращения в Сирию - взгляд афганского сенатора

Обозреватель Sputnik Александр Хроленко во время командировки в Афганистан побеседовал с первым заместителем председателя верхней палаты парламента Афганистана
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Влиятельный афганский политик Мохаммад Алам Изидьяр в течение нескольких созывов занимает должность первого заместителя председателя верхней палаты афганского парламента. Изидьяр считает, что некоторые круги в правительстве прямо или косвенно поддерживают "Талибан"* и создают почву для перемещения нестабильности в соседние страны Центральной Азии.

- Господин Изидьяр, в России и других странах СНГ с большим вниманием относятся к тревожным событиям, происходящим в Афганистане. В России помнят ваши визиты и ваше выступление в Совете Федерации в Москве. Вероятно, имеет большое значение дальнейшее развитие межпарламентского взаимодействия Афганистана с Россией, и в особенности с центрально-азиатскими странами СНГ. Как вы оцениваете эту работу и какого результата ожидаете?

Стратегическая афганская нестабильность - кто влияет на ситуацию в регионе

- Спасибо, приветствую вас. Да я был в российском Совете Федерации, и почти полтора часа проходила наша беседа. Происходящие в Афганистане события – продолжение войны, присутствие США и деятельность "Исламского государства"* на севере Афганистана – очень беспокоят регион, угрожают и России, и всему миру.

Мы в Кабуле много думаем о развитии межпарламентских связей с соседями, не раз обсуждали это в парламенте и считаем, что без сотрудничества наших соседей невозможно восстановить мир в Афганистане. На пути к миру в нашей стране Россия играет значительную роль и должна участвовать во всех переговорах по урегулированию. Афганистан нуждается в международном консенсусе.

Кабульский университет - когда жажда знаний сильнее разрухи>>

Безусловно, мы – представители народа в парламенте – высказываем волю народа. То, что мы делали и будем делать в дальнейшем, имеет в основе мнение народа Афганистана, адресованное правительству. Мы надеемся на положительный результат. И межпарламентское взаимодействие может в значительной степени повлиять на процесс политического урегулирования проблем.

Как спасти Афганистан от превращения в Сирию - взгляд афганского сенатора

Наше видение двусторонних и многосторонних отношений мы ясно и четко изложили на двух конференциях в Москве и Сочи, в которых я участвовал. Мы также эффективно обсуждали международное взаимодействие парламента с политическими организациями, гражданским обществом. Мы стараемся продолжать и развивать наши дружеские отношения на международных конференциях, особенно тех, где обсуждаются темы борьбы с терроризмом, наркотиками и взаимодействие по этим направлениям между разными странами.

Убийцы здравого смысла - ляпы в фильмах про Афганистан

Для нашего народа очень важно понимание, что талибы в Афганистане – это террористическая группировка. И мы не приемлем поддержки талибов со стороны любого из государств. И в российском Совете Федерации я предостерег российских коллег от опасности контактов с Талибаном*.

- Хотелось бы коснуться взаимоотношений между Афганистаном и Таджикистаном. Порой таджико-афганскую границу называют наиболее горячей в регионе, что вы думаете по этому поводу?

Власть Талибана* в Афганистане - как живут люди на захваченных территориях

- Отношения между Афганистаном и Таджикистаном на уровне двух государств и народов очень хорошие и глубокие. Между нами много общего, начиная с культуры и языка. Укрепляются дружественные контакты, развивается приграничная торговля. На уровне двух народов проблем нет. Однако тревожит активность террористов в приграничных горных районах, где создаются военизированные базы, логистическая система для перевозки наркотиков в Европу и в конечном итоге – условия для дальнейших террористических атак. Об этой повестке противника мы сообщили таджикскому государству.

Мы не видим принципиальной разницы между террористами группировок Талибан* и "Исламское государство"*, к примеру, в приграничном уезде Вардудж провинции Бадахшан. Террористы помогают друг другу, и это угрожает не только Таджикистану, но и всем странам СНГ, включая территорию Кавказа и России. Мы все несем ответственность за безопасность страны и мира.

Как спасти Афганистан от превращения в Сирию - взгляд афганского сенатора

- Господин Изидьяр, на этом тревожном фоне все-таки развивается экономическое взаимодействие между Афганистаном и Таджикистаном. Страны участвуют в большом экономическом проекте, который может обеспечить недорогим электричеством северные провинции Афганистана, но здесь возникает проблема сохранности инфраструктуры. Как вы считаете, возможно ли осуществление большого проекта?

Легендарный генерал Громов развеял байки об афганской войне

- Да, региональная безопасность важна и в сфере экономики. Есть еще проект железной дороги. Афганистан готов взаимодействовать по многим направлениям – с пользой для Таджикистана и других стран СНГ. Государства и народы готовы к такому сотрудничеству. И, полагаю, ситуация в сфере безопасности не настолько плоха, чтобы мы не смогли обеспечить реализацию проекта. Напомню, Афганистан и Индия уже построили гидроэлектростанцию "Салма" на реке Харирод. ГЭС способна вырабатывать до 42 МВт электроэнергии и обеспечивать орошение 75 тыс. га сельхозугодий.

- Скоро будет 30-летие вывода Советских войск из Афганистана. Как вы считаете, могла ли после этого события история Афганистана сложиться иначе? И каким вы видите будущее своей страны?

- Если бы советские войска остались в Афганистане, не думаю, что ситуация изменилась бы к лучшему. Вот, сейчас в нашей стране присутствуют США, и много лет нечего не меняется… Ввод войск в Афганистан – историческая ошибка СССР. Из этого до сих пор проистекают некоторые проблемы Афганистана, к примеру влияние на государство партии "Джамиат-и-Ислами".

Кочующее золото Афганистана, и Как нашли сокровища Бактрии

Прошлое надо оставить в прошлом, и я еще раз подтверждаю необходимость развития новых отношений между Афганистаном и Россией. Мы должны открыть новую страницу истории.

Как спасти Афганистан от превращения в Сирию - взгляд афганского сенатора

- И все же, господин Изидьяр, каким вы видите будущее Афганистана?

- К сожалению, не так хорошо вижу будущее, потому что день за днем ситуация в Афганистане усложняется. Наши соседи разрозненно борются здесь за собственные интересы. До тех пор, пока эти страны не объединят усилия, не заключат соглашения, в Афганистане не будет мира. Скорее мы станем похожи на Сирию. Поэтому мы прямо заявили американцам, что они ничего не смогут сделать в одиночку, должны собраться все вместе. Ведь от Афганистана идет угроза всему миру.

* – террористическая группировка, запрещенная в РФ