Грузинское вино получило более двух десятков наград на конкурсе в Японии

Отличительная особенность конкурса, в котором участвовали грузинские виноделы, это то, что в состав жюри входят лишь женщины
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. На международном конкурсе "Sakura" Japan Women's Wine Awards 2019 в Токио грузинское вино получило 24 почетных награды, говорится в сообщении Национального агентства вина.

Грузинское вино получило более двух десятков наград на конкурсе в Японии

Грузия попала в двадцатку крупнейших экспортеров вина в мире >>

Особенность конкурса состоит в том, что членами жюри выступают женщины, чья деятельность связана с вином - известные сомелье, виноделы и журналисты. На международном конкурсе, который проходит в шестой раз, было представлено более четырех тысяч разновидностей вина из 33 стран мира.

Какое грузинское вино предпочитают читатели Sputnik

Что касается грузинского вина, представители винных компаний получили две двойные золотые, 15 золотых и семь серебряных медалей.

Двойными медалями наградили вино "Саперави" компании "Виноделие Шалвы Гварамадзе" и "Киси 2017" компании "Винный погреб Макашвили".

Обладатели двойного золота будут представлены на международной выставке "Foodex Japan" 5 марта 2019 года, где поборются за награду "Diamond Trophy".

Национальное агентство вина Грузии проводит рекламные кампании в Японии по популяризации грузинского вина с 2014 года.

В прошлом году в Японию было экспортировано до 212 тысяч бутылок грузинского вина, что на 37% превышает показатели за 2017 год.