Голубовский: Германия благодаря евро завоевала не только Европу, но и весь мир

Почему переход на евро оказался для Германии настолько удачным действием, рассказал аналитик российской финансовой группы "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Голубовский: Германия благодаря евро завоевала не только Европу, но и весь мир

Страной, чья экономика больше всего выиграла от перехода на евро, стала Германия. Такие данные озвучил независимый Центр европейской политики (CEP).

Зубец: евро выглядит гораздо привлекательнее доллара

"Германия осуществила удачную политику объединения Европы с помощью евровалюты. Германская система самая мощная, а германская экономика является локомотивом еврозоны, и она же является ее основным кредитором. Введение евро – это то, что помогло Германии завоевать рынки Европы. Если сравнить ВВП Германии и Италии, или любой другой страны, после введения евровалюты, будет видно очень ясно, кто кого съел", – сказал Голубовский в эфире радио Sputnik.

По словам эксперта, немцы благодаря евро абсолютно мирно завоевали Европу и весь мир. Так, в 2016 году, Германия экспортировала товаров больше, чем Китай, напомнил он.

Колташов: доллар неизбежно потеряет свои позиции>>

"Германия, в которой с гулькин нос населения, если сравнивать с Китаем… Германия в 10 раз меньше, но экспортировала больше, чем весь Китай. Насколько это высокопроизводительная экономика", – отметил Голубовский.